— Первого февраля в большинстве районов подует слабый юго-западный ветер, в воскресенье, 2 февраля, он сменит направление на северо-запад и усилится днем до 8—13 метров в секунду, — прокомментировала «Амурской правде» главный синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина.

В ночь на 1 февраля температура на большей части области составит около -20 градусов, будет облачно и снежно. На северо-востоке ожидается -25... -30 градусов. Дневные температуры первого дня нового месяца составят -10... -15 градусов, на севере -15... -20 градусов. Второго февраля будет холоднее. Ночью температуры опустятся до -22... -27 градусов. Днем воздух прогреется до -13... -18 градусов, на севере до -20... -25 градусов.

Рассказали в Гидрометцентре региона и о погоде в последние дни января. На смену умеренному ветру придет маловетреная погода. В ночь на 30 января уличные термометры покажут — 21... -26 градусов по области, в пониженных местах — около -30 градусов. Осадков не будет. В Благовещенске ночные температуры опустятся до -20... -22 градусов.

— К пониженным местам, если говорить о юге, можно отнести село Сергеевка. Оно находится в семи километрах от Благовещенска, а разница в температурах может быть на 10—15 градусов. Таких мест на юге области несколько. При маловетреной ясной погоде воздух в этих местах наиболее сильно выхолаживается и показывает низкие отрицательные значения, — добавила Ольга Четырина.

Днем на территории большей части области потеплеет до -10... -15 градусов, на северо-западе и северо-востоке до -17... -22 градусов. В последний день января Амурская область будет находиться в передней части приближающегося циклона — синоптики дают прогноз на слабый снег в Тындинском и Сковородинском районах. Температуры в ночь на 31 января не превысят — 21... -26 градусов, дневные — -11... -16 градусов в большинстве районов Приамурья и на севере — около -20 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+