Видеокамеры будут искать пожары в лесах Приамурья

Просмотры: 2670
Комментарии: 0

В Амурской области поставят четыре видеокамеры на вышках сотовых операторов для слежения за пожарами. Система называется «Лесохранитель». Она уже не один год работает в разных регионах России. Установить ее в Приамурье предложил региональный минлесхоз.

— Наше учреждение заключило договор с компанией, которая уже приступила к монтажу оборудования. В дальнейшем с этой системой будет работать оператор региональной диспетчерской службы нашей базы, — рассказал начальник Амурской авиабазы Евгений Кутуков.

Поворотные видеокамеры пока установят только в Благовещенском районе возле сел Сергеевка, Новопетровка и на 17-м километре Новотроицкого шоссе, а также в Свободненском районе недалеко от села Москвитино. Радиус обзора оборудования доходит до 35 километров.

При появлении огня приложение, установленное на камере, зафиксирует возгорание, определит его координаты, площадь и оповестит о нем все заинтересованные службы. Обнаружение пожара на ранней стадии позволит оперативно начать его тушение и не допустить увеличение площади, пройденной огнем, сообщает пресс-служба минлесхоза Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью