«Спасибо за помощь землякам»: амурчанке в Южной Корее удалили 20-сантиметровую опухоль

Больной раком печени 35-летней амурчанке, которую отказались лечить на родине, в Южной Корее удалили 20-сантиметровую опухоль. Юлия Шевченко, капитан полиции, уже дома и готовится к химиотерапии. Врачи дают ей благоприятные прогнозы. В это верит и сама мама двоих детей. «У меня все хорошо, — говорит Юлия с осторожной радостью. — Сейчас стараюсь восстановиться. Понимаю, что нужно время, но уже очень хочу бегать».

Страшный диагноз гепатоцеллюлярный рак (рак печени) жительнице Райчихинска поставили осенью прошлого года. Шанс на жизнь давала операция, но российские медики отказывались ее проводить. Согласились врачи одной из клиник Южной Кореи.

— Прилетели мы в Корею 22 декабря, уже на следующий день прошла все необходимые обследования, — рассказала Юля. — Из-за Рождества прием у доктора-онколога перенесли на 26 декабря.

Опытный медик тщательно изучил все анализы и сказал, что операцию нужно делать немедленно, так как разросшаяся опухоль давит на другие органы.

— Еще до основной операции на обе почки поставили дренажи, так как почечные показатели были плохие, — продолжила амурчанка. — Уже на следующий день отеки стали постепенно спадать. Доктор сказал, что операция назначена на второе января, ее бы провели раньше, но у хирурга очень плотный график, к тому же мне нужно было нормализовать работу почек, так как при операции они могли отказать.

Операция началась в назначенный день и продолжалась девять часов. За это время хирурги вырезали у Юли огромную — 20-сантиметровую опухоль.

— Очнулась в реанимации, вокруг куча капельниц, различных проводов, — вспоминает женщина первые послеоперационные часы. — Так как состояние мое было удовлетворительное, меня перевели в палату. Медсестры приходили круглосуточно: температуру мерили, давление, спрашивали про состояние, ставили капельницы. Если мне было плохо или больно, я нажимал на кнопку вызова, и они приходили немедленно, не зависимо, какое время суток. Доктор приходил два раза в день. Выписали кучу таблеток, с февраля начнется курс химиотерапии. Я думаю, что все будет хорошо.

Впереди у Юли долгий и трудный пусть восстановления, после которого она обещала обязательно встретиться с журналистами «Амурской правды» и рассказать ее читателям, что ни в коем случае нельзя терять надежду и сдаваться.

—А еще хочется каждому сказать спасибо! Благодаря объявленному сбору денег в интернете, в «Амурской правде» за короткий срок удалось собрать 875 тысяч рублей, — подсчитала Юля. — К тому же я перед Новым годом получила расчет на работе, помогли все родственники. Очень много людей поддержали меня, пусть не деньгами, зато добрыми словами и верой. Я до сих пор чувствую эту поддержку, и она мне очень помогает.

Возрастная категория материалов: 18+