Фото: yougid.ruФото: yougid.ru

Как сообщил «Амурской правде» глава поселка Василий Трубицын, землетрясение было зафиксировано примерно в 12.45 по местному времени. 

— Супруга моя рассказала, что цветы, стоящие на подоконнике, шатались, — поделился Василий Николаевич. 

Землетрясение почувствовали и в местной школе. «Я как раз стояла в кабинете у окна, когда произошел сильный толчок. Он был буквально секунду. Если честно, стало очень страшно. Нас довольно часто трясет, но такого сильного я не помню», — рассказала АП учитель английского языка Раиса Павлова.

По данным сейсмостанции РАН Республики Саха (Якутия), землетрясение произошло по якутскому времени в 12 часов 48 минут 42 секунды. Эпицентр находился недалеко от Зейского водохранилища, в 20 километрах севернее поселка Хвойный, и на глубине в 20 километров. 

— По Рихтеру магнитуда 4, по интенсивности шкалы MSK-64 – до 5—6 баллов сотрясения в эпицентре могли быть, — уточнил директор якутской сейсмостанции РАН Сергей Шибаев. — Эпицентр располагался чуть выше и севернее Зейского водохранилища (54 градуса 43 минуты северной широты и 127 градусов 41 минута восточной долготы). В принципе здесь довольно часто происходят землетрясения, но случившееся сегодня — для нас довольно значительное. 

Между тем разрушений в Зейском районе не зарегистрировано. «Пострадавших нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+