К жилищным проблемам подойдут комплексно

Во встрече с населением поучаствовали руководители министерств, в ведении которых наиболее актуальные для амурчан сферы. На видеосвязи находились и другие члены амурского правительства. Как пояснил руководитель жилинспекции области Сергей Молин, сейчас в замерзающем доме на Ленина проводится капитальный ремонт инженерных сетей, в том числе приводят в порядок сети отопления. По контракту капремонт завершат 15 февраля. Также в этом доме планируется замена окон. По информации управляющей компании, уже идет закупка материала.

Будут решать и проблему с неприятным запахом в подъезде дома на улице Карла Маркса. Прорабатываться все проблемные вопросы будут 6 и 7 февраля, пояснил Сергей Молин. В ситуации помогут разобраться и сотрудники министерства ЖКХ региона.

— Вопросы нужно решать комплексно. Разбираться необходимо более глубоко. С одной стороны, управляющие компании зачастую предоставляют некачественные услуги. С другой — существует достаточно большая задолженность населения перед управляющими компаниями, в результате которой организации не всегда могут оказать услуги качественно ввиду отсутствия нужного количества средств, — считает глава региона.

Дефицит врачей сократят поликлиники на колесах

Неоднократно на встрече с жителями поднималась тема нехватки специалистов в лечебных учреждениях. Жители Магдагачинского района пожаловались на отсутствие ряда специалистов. Проблема с нехваткой медиков решается с помощью выездной работы медперсонала. Для этого в нынешнем году будут закуплены три передвижные стоматологии и три мобильных флюорографа — маммографа. В планах и приобретение 16 мобильных ФАПов. Это позволит врачам с определенной периодичностью проводить прием жителей в районах, где есть нехватка кадров.

— В прошлом году показал эффективную работу организованный онкопатруль. Поэтому решено приобрести аналогичные мобильные комплексы. Второй аспект, влияющий на пополнение штата медиков на местах, — создаваемые условия для привлечения в поселки и села специалистов. Сегодня в области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по ним в качестве «подъемных» специалисты получают по два и одному миллиону рублей после переезда на работу в районы области, — напомнил глава региона. — По моему мнению, в Магдагачинском районе программы не работают в полной мере. Имеются предложения, как их можно усилить. Соответствующие поручения даны минздраву области.

Сироте купят жилье

На личном приеме свою жилищную проблему губернатору озвучила Арина Згура — она входит в категорию детей-сирот. С конца 2018 года девушка, имея на руках постановление суда о предоставлении жилья, не может получить недвижимость.

— Всего в районных списках есть сведения о 107 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Из их числа 22 человека имеют судебные решения о необходимости обеспечения недвижимостью. Заявительница стоит шестой в очереди. На покупку пяти квартир в 2020 году предусмотрено перечисление 5,4 миллиона рублей. За счет экономии по итогам конкурсных процедур планируется приобрести и шестую квартиру, — дала расклад по обеспечению жильем сирот в Магдагачинском районе министр соцзащиты Наталья Киселева.

Администрация района ведет подбор квартир. После этого их купят и передадут будущим владельцам. Василий Орлов поручил министерству соцзащиты области до 1 ноября 2020 года отчитаться о приобретении квартиры для жительницы поселка.

С 2019 года правительство области планирует увеличить выделяемые средства из областного бюджета для покупки жилья сиротам. В 2020 году на эти цели направят более 295 миллионов рублей. Это почти на 28 % больше, чем в прошлом году. Всего по области будет куплено порядка 230 квартир.

Темный переулок осветят

Местная жительница Галина Шуточкина попросила привести в порядок дорогу в переулке Менжинского.

— Единственная дорога, ведущая к железнодорожной поликлинике, которую ежедневно посещают порядка 110 человек, в плохом состоянии. Летом пыль, зимой скользко, дорога узкая и с ямами. Её нужно отремонтировать и осветить, — объяснила жительница поселка.

Возможности асфальтировать дорогу нет — мешают коммунальные сети. Принято решение, что там будут сделаны кюветы и установлены дорожные знаки, планируется и проведение освещения. Всего в 2020 году будет закуплено порядка 100 светильников, сейчас ведется подготовка документации для закупки, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Стоит учесть опыт приобретения энергосберегающих светильников, подобные установлены в Благовещенске. Они значительно дешевле и ярко светят. Министерству транспорта и дорожного хозяйства области стоит тиражировать эту практику в муниципалитетах, — рассказал Василий Орлов.

Также свою работу вела выездная приемная главы области. Накануне в течение дня приняли 20 устных и 8 письменных обращений в адрес губернатора. До этого приемная работала и в других населенных пунктах района. 3 и 4 февраля было принято 28 обращений по 84 вопросам.

Возрастная категория материалов: 18+