Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полуфиналистами стали педагоги школ Благовещенска (лицей № 6), Зеи (школы № 4, 5), Белогорска (школа № 17), Шимановска (школа № 1) и Сковородинского района (школа железнодорожной станции Бам). В каждой образовательной организации была сформирована команда из трех человек. Теперь им предстоит выступить в окружном туре. Он пройдет с 21 по 23 февраля во Владивостоке. Аналогичные полуфиналы состоятся и в других округах страны.

Конкурс «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года при поддержке Минпросвещения России. Оргкомитет возглавила премьер-министр РФ Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба минобрнауки Приамурья.

На дистанционном этапе участники выполняли тесты по предметам преподавания, возрастной психологии и педагогике, а также по нормам языка и культуре речи.

— Знание психологии действительно актуально для современной педагогики. Наши ведущие учителя сегодня обладают не только глубоким владением материала по предмету, но и формируют позитивный психологический климат в школе. Тестирование в рамках конкурса также охватывает особо актуальные вопросы культуры речи. Мы видим позитивный отклик от регионов и уверены, что конкурс будет расти в своих масштабах, — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Для конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а тех, кто станет финалистом, ждет бесплатная программа совершенствования профессионального мастерства.

По результатам конкурса полуфиналисты и финалисты войдут в сообщество учителей будущего. Благодаря этому педагоги смогут участвовать в образовательных мероприятиях на базе мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей» и в ключевых событиях сферы образования.

Возрастная категория материалов: 18+