Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— Мы три года «сидели» на сайте «Артека» (артек.дети), участвовали в конкурсах, копили баллы, отправляли заявки, чтобы выиграть бесплатную путевку в элитный лагерь. И вот теперь, когда получили ее и стали в управлении образования узнавать, кто будет сопровождать детей в дороге, нам говорят: откажитесь от этой поездки сейчас, поезжайте осенью. Что якобы поездка отменяется из-за коронавируса, который бушует в соседнем государстве. Но мы-то тут причем? У нас в области ни одного заболевшего! Если нужно, можно же сдать анализы. Ведь это глупо: сначала вытащить счастливый лотерейный билет, а потом от него отказаться, — возмущена мама благовещенской восьмиклассницы Ирина.

Как стало известно «Амурской правде», дату отдыха амурских школьников действительно предложено сдвинуть на полгода в связи с распространившейся в Юго-Восточной Азии коронавирусной инфекцией. Причем данная инициатива исходит не от регионального минобра, а от администрации самого МДЦ «Артек». 

Они сообщают, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции переносят квоту Амурской области с весны на осень. То есть смена, которая длится с 9-10 по 29—30 марта, переносится на 19—20 октября по 8—9 ноября. Однако количество ребят, которые побывают в «Артеке», увеличено до 25 человек (с учетом мартовского заезда). 

К слову сказать, путевки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Амурская область также получает квоту на отдых школьников в Международном детском центре.

Чтобы стать участником какой-либо смены, нужно не просто быть одаренным и способным учеником, а еще являться победителем всевозможных интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований. Хотя за плату в «Артеке» тоже можно отдохнуть. Стоимость коммерческой путевки составляет 80 тысяч рублей, плюс затраты на дорогу.  

«Артек» расположен в одном из красивейших мест страны — на побережье Черного моря, в 12 км от города Ялты, в поселке городского типа Гурзуф. Он был создан 95 лет назад как небольшой летний палаточный лагерь. И если в первый год там отдохнуло всего 320 детей, то в 2020 году лагерь примет уже 43 633 ребенка.

Сегодня «Артек» — это крупнейший комплекс из девяти детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. В школе одновременно могут обучаться 1 200 детей. Однако занятия проходят не только за школьной партой, но и в крымских музеях и парках, во время экскурсий по берегу Черного моря. «Артек» считается самым лучшим из всех российских детских лагерей.

Возрастная категория материалов: 18+