Автомобили «Нива» распределили в Сковородинский, Ивановский, Шимановский, Благовещенский и Зейский районы. Их задача — стать ветеринарной скорой помощью и быстро доставить врача или зоотехника к заболевшему животному.

— Один врач районной ветстанции обслуживает, как правило, от трех до семи населенных пунктов. И не всегда их связывают хорошие дороги. При таких условиях без достаточно проходимого и исправного автомобиля об оперативной ветпомощи говорить невозможно. К сожалению, наш автопарк уже достаточно преклонного возраста, в последний раз он обновлялся в 2011 году. Поэтому возможность вручить сегодня специалистам новую, хорошую технику — для нас большое и радостное событие, — признался начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Невзрачные с виду дезинфекционных установки Комарова, созданные на базе ГАЗ 33-09, — средство экстренной помощи при вспышках заразных заболеваний. Таких, например, как ящур или африканская чума свиней. ДУКи призваны быстро и наверняка купировать возможную эпидемию и остановить распространение опасной инфекции. Дезинфекционная установка используется для обеззараживания зон обитания, мест захоронений биологических отходов, территорий животноводческих комплексов или цехов по переработке мясной продукции. С их помощью дезинфекцию также проводят в местах падежа скота.

ДУКи отправятся в Тамбовский, Константиновский и Свободненский районы. Именно здесь, как показывает практика, они наиболее необходимы.

— Сегодня у ветеринарной службы праздник. Впервые за многие годы удалось обновить автопарк, — отметил Александр Нестеренко. — Новая техника даст возможность специалистам ветслужб области оперативно реагировать на вызовы природы, более эффективно и быстро оказывать ветеринарную помощь и бороться со вспышками опасных инфекционных заболеваний там, где это необходимо. В этом году правительство области окажет содействие в дальнейшем обновлении автопарка.

Кроме автомобилей региональное управление ветеринарии получило также новое лабораторное оборудование, необходимое для работы. На эти цели из бюджета области направлено 2,6 миллиона рублей, сообщили в управлении ветеринарии Амурской области. Оборудование распределят между областными и районными ветеринарными лабораториями в зависимости от их потребностей.

Возрастная категория материалов: 18+