Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— За годы работы училища были выпущены тысячи выдающихся военоначальников, офицеров, которые защищали нашу страну в Великой Отечественной войне, в горячих точках. На сегодняшний день училище занимает достойное место в системе подготовки кадров для Российской армии. Мы очень гордимся, что в амурском военном учебном заведении есть уникальные факультеты горных и арктических стрелков. Знаю, что есть предложения по развитию ДВОКУ, — сказал Василий Орлов.

Губернатор отметил большой вклад руководства и коллектива училища в развитии военно-патриотического воспитания в Приамурье.

— На мой взгляд, у движения «Юнармии» очень большой потенциал и перспективы. Этому направлению работы с молодежью Правительство окажет всевозможную поддержку. В 2020 году в планах строительство историко-архитектурного комплекса «Албазинский острог» на базе полигона ДВОКУ. Он станет одним из объектов, на территории которого будут проводиться мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, — добавил глава области.

Начальник училища Владимир Грызлов и его заместитель Сергей Галушко получили почетную грамоту правительства области за добросовестное исполнение обязанностей и в связи с 80-летием со дня образования училища. За образцовое выполнение служебных обязанностей благодарности губернатора были вручены начальнику штаба ДВОКУ Александру Метельцеву и преподавателю кафедры тактики ДВОКУ Владимиру Дьякову, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Во время торжественной церемонии Владимир Грызлов наградил медалью Суворова начальника кафедры бронетанкового вооружения и техники Сергея Голованова за высокие показатели в служебной деятельности. За высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю работу благодарность Верховного главнокомандующего получил Валентин Островерхий.

История училища берет начало с середины прошлого века. За все время 41 выпускник ДВОКУ был удостоен звания Героя Советского Союза и России за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, выполнение интернационального долга. С 1940 по 2019 год из училища выпустились более 27 тысяч офицеров и прапорщиков. Сегодня в ДВОКУ обучаются представители более чем 40 государств, преподают 11 докторов наук, свыше 150 кандидатов наук и доцентов. Значительная работа проводится в рамках военно-патриотического воспитания: вместе с правительством региона был построен парк «Патриот».

Возрастная категория материалов: 18+