Разработка структуры и полномочий нового министерства займет месяц. По информации «Амурской правды», оно будет курировать такие проекты, как «Умный город», «Безопасный город», программы по развитию цифровизации во всех муниципальных образований Приамурья.

Еще одно направление работы нового подразделения амурского «белого дома» — внедрение в управление областью так называемого дата-локатора. К нему будут подключены аккаунты в социальных сетях муниципальных образований, управляющих компаний, школ, больниц и других учреждений всех городов и районов области. Дата-локатор поможет наладить оперативную связь между организациями и населением. Первыми к экспериментальному проекту подключатся Белогорск, Свободный и Ивановский район.

На январском заседании Госсовета по развитию местного самоуправления президент Владимир Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан, в том числе и через интернет. Такая работа уже выстроена в некоторых регионах и помогает лучше слышать и решать проблемы жителей. По словам Путина, эта практика будет тиражирована во всех регионах. 

Например, в правительстве Московской области создан центр управления регионом, который позволяет мониторить реальную ситуацию в сферах жизни и реагировать на комментарии жителей в соцсетях. Благодаря разработке и внедрению новых технологий из центра можно наблюдать, как курсируют по маршрутам автобусы, вывозится мусор, меняются лампочки в подъездах и даже какова успеваемость школьников в каждом учебном заведении региона. 

Возрастная категория материалов: 18+