Фото: www.zsamur.ruФото: www.zsamur.ru

Во время осмотра столовой в Тамбовской школе выяснилось, что замены требуют приобретенная в 2008 году плита и холодильник. «Из-за высокой нагрузки оборудование быстро изнашивается. В нашей столовой ежедневно питается около 700 детей, — рассказали в школе. — 498 из них – это те, кто кушает бесплатно: ученики начальных классов и ребята с ограничениями по здоровью». Еще одна проблема – нехватка ставок поваров и помощников. По этой причине по субботам школьная столовая закрыта.

— Техника, конечно, устарела, большая часть требует замены: от варочных поверхностей до нагревателей, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов. — В Козьмодемьяновке ситуация несколько лучше: оборудование покупалось 3 года назад. После того, как мы объедем большую часть школ области, надо будет думать, как помочь муниципалитетам.

Также во время рабочей поездки спикер встретился с главами сельских поселений, ответил на вопросы об участии в программе поддержки местных инициатив и оценил подготовленные к конкурсу проекты. По мнению Вячеслава Логинова, многие главы стали подходить к подготовке документов и составлению планов более серьезно, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

— Например, можно отметить Куропатино. Там жители приняли решение благоустраивать территорию площади у памятника воинам Великой Отечественной войны, — отметил Вячеслав Юрьевич. — Сметная стоимость проекта – 1 миллион 280 тысяч рублей. На эти средства планируется установить ограждение, уложить брусчатку, обновить на памятнике цифры 1941–1945, выполнив их из черного мрамора, и зажечь у постамента вечный огонь. Плюс к этому, уже не в рамках проекта, администрация намерена поставить лавочки и фонари. Такой комплексный подход очень хорош.

Возрастная категория материалов: 18+