Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Обычно на роль «руководителей» таких предприятий-однодневок выбирают студентов, пенсионеров или людей, ведущих асоциальный образ жизни. Одно из таких дел в отношении лжедиректора возбудили в октябре прошлого года. Чтобы получить материальную выгоду неизвестный, находясь в Благовещенске, зарегистрировал организацию на подставное лицо за вознаграждение.

УФНС России по Амурской области предупреждает: предоставляя свой паспорт и соглашаясь за вознаграждение стать номинальным руководителем компании, гражданин также становится соучастником мошеннических действий. А с момента включения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) такое лицо несет как административную, так и уголовную ответственность за работу организации.

За регистрацию организации через подставных лиц и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена серьезная ответственность. Это могут быть крупные штрафы до 300 тысяч рублей, принудительные работы и даже реальные сроки заключения вплоть до трех лет лишения свободы, предупреждают специалисты амурского управления ФНС.

Налоговики просят амурчан сообщать, если они располагают каким-то данными о подложности документов и непричастности лица, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, к представлению заявления о госрегистрации или работе фирмы. Пожаловаться на мошенничество можно в амурское управление Федеральной налоговой службы (расположено в Благовещенске по адресу переулок Советский, 65/1). Кроме того, можно обратиться в межрайонную ИФНС России № 1 по Амурской области (находится также в столице региона по адресу улица Горького, 240).

Специалисты налоговой службы также советуют проверять своих деловых партнеров, чтобы не попасть в сети мошенников. Сделать проверку можно с помощью баз данных сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Ресурс позволяет более внимательно оценить контрагента (поставщика, подрядчика). И, в том числе, предоставляет сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации. В сервисе есть поиск информации в реестре дисквалифицированных лиц. Также он содержит данные об адресах массовой регистрации, о лицах, в отношении которых в судебном порядке установлен факт невозможности участия в организации и другие важные сведения.

Возрастная категория материалов: 18+