Амурские лесники проходят медосмотры перед сезоном весенних пожаров
Амурская область начала активную подготовку к весеннему пожароопасному сезону. С 17 февраля в регионе стартовали проверки готовности лесхозов к природным пожарам. До 10 марта хозяйства должны полностью укомплектовать группы пожаротушения, провести практические занятия и тренировки и закончить ремонт техники. В Магдагачинском лесхозе уже закупили все необходимые продукты и горюче-смазочные вещества, в Шимановском докупаются новые радиостанции.
Со вчерашнего дня лесники Завитинского, Мазановского и Шимановского районов начали проходить медосмотры и вакцинацию.
В Тындинском и Зейском лесхозах приобрели необходимое имущество, спецодежду и таборное оборудование. Сухпайки уже находятся на складах предприятий. Техника в обоих лесхозах полностью отремонтирована и готова к работе. Также в Зейском лесхозе заключен договор с заповедником о взаимопомощи в случаи угрозы природного пожара.
В этом году Амурская область потратит на противопожарные мероприятия 147,9 миллиона рублей. Большая часть средств — 79,9 миллиона рублей — идут авиабазе, еще 67,9 миллиона — лесхозам. Деньги выделены из федеральной казны.
Для успешного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода власти региона подготовили планы тушения лесных пожаров в лесничествах и план подготовки Приамурья к сезону огня. Общий сводный план тушения лесных возгораний сейчас находится на согласовании в ФБУ «Авиалесохрана», сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области.