Фото: Архив АПФото: Архив АП

Финансируют молодых аграриев, устроившихся на работу в селах, по областному закону о господдержке кадрового потенциала АПК. В этом году на выплату подъемных и ежемесячных пособий таким специалистам направили свыше 9 с половиной миллионов рублей.

Чтобы получить материальную поддержку, выпускникам аграрных специальностей надо успеть за три месяца после получения диплома устроиться на работу в селе. Затем есть три месяца со дня подписания трудового договора, чтобы предоставить документы в амурский минсельхоз. Главное условие финансовой поддержки — молодой специалист должен будет проработать в сельской местности не менее 5 лет. При этом можно менять агропредприятия. Так поступил амурчанин  Виктор  Маковский. Молодым специалистом он начал свою карьеру агронома на предприятии «Феникс» в Тамбовском районе, а два года спустя решил поменять место работы.

— Теперь я агроном «Амурагрокомплекса». Работаю в селе Белозёрное Бурейского района. Когда устраивался трудиться как молодой специалист — получил 150 тысяч рублей «подъемных», ежемесячно получаю еще по 7 тысяч рублей, — рассказал Виктор Маковский.    

Агрохимик Нина Осмиченко отправилась в село в 2017 году сразу после выпуска из ДальГАУ. Работу по специальности она нашла в Лукьяновке Белогорского района.

— Работать в селе осталась, потому что живу недалеко от предприятия. Трудоустроена у индивидуального предпринимателя, организация которого занимается растениеводством, — прокомментировала амурчанка.  

Сегодня на амурские предприятия агропромышленного комплекса требуются не только агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики и энергетики, но также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными.

Молодые специалисты, которые приезжают в села, чаще всего получают и временное жилье. Многие сельхозпредприятия на период работы предоставляют сотрудникам дома и квартиры. Кроме того, государство помогает молодежи строить собственное жилье. В области работает программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По ней предусмотрено предоставление соцвыплаты на улучшение жилищных условий. Эти средства можно вложить в строительство либо покупку жилья.

В Амурской области свыше 300 молодых специалистов получили «подъемные». Из областного бюджета на финансовую поддержку начинающих аграриев в 2019 году было выделено более 8 миллионов рублей.

Стратегическая задача амурского агропромышленного комплекса сегодня — обеспечить регион собственными качественными, экологически чистыми и недорогими продуктами, осваивать новые рынки, в том числе и экспортное направление. С учетом этого в агропромышленном комплексе Приамурья определены приоритетные направления: производство и переработка сои, техническая модернизация, молочное скотоводство и свиноводство. В связи с этим формирование системы кадров, обладающих высоким уровнем квалификации — главный фактор эффективности АПК и конкурентоспособности местной сельхоз продукции, отмечают в пресс-службе  правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+