Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Валентина Манылова — участник войны с Германией и Японией. Работала в военном госпитале сестрой-хозяйкой. Родилась Валентина Панфиловна в 1921 году в селе Татаурово Кировской области. Окончила 4 класса, училась на счетовода. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и семью юбилейными медалями. В 1947 году переехала с мужем в поселок Кивда Амурской области. Работала в отделе рабочего снабжения. В 1981 году переехала в Прогресс.

Михаил Плужников родился в 1924 году в Асташихе Бурейского района. После смерти отца в 1936 году, окончив 6 классов, начал работать. С 1942 года призван в действующую армию, в 202-ую воздушно-десантную бригаду. В составе 3-го Украинского фронта Михаил Савельевич форсировал Днепр, Дунай, освобождал Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию и Чехословакию. Победу встретил в Вене. После окончания войны, до демобилизации в 1947 году, служил в Белоруссии. Михаил Савельевич награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» и шестью юбилейными медалями.

Ветерану Великой Отечественной Ивану Зайцеву юбилейную медаль губернатор вручил на встрече с жителями Прогресса. Иван Федорович в сентябре 1926 года в Калужской области. Участвовал войне с Германией с 20 февраля 1942 по 9 мая 1945 года. Служил в 135-м и 154-м авиационных полках. Воевал в Белоруссии, Прибалтике и Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и пятью юбилейными медалями. На Дальний Восток приехал в 1956 году. Поселок Прогресс стал для него второй родиной, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+