Будет создан новый культурный и туристический центр города через восстановление исторического облика улиц. Разработка концепции проекта уже завершается. Реконструировать планируется два участка — в переулке Рёлочный от Мухина до Комсомольской, и по улице Зейской — от Мухина до Калинина. Предстоит провести работу по формированию земельных участков. Часть территории находится в муниципальной собственности, в том числе есть дома аварийного фонда, жителей которых будут переселять в новое жилье. Кроме этого, специалисты выявят частные территории, которые возможно выкупить.

— По сути это идея создания в Благовещенске музея под открытым небом. Исторические объекты мы попытаемся восстановить и реставрировать. Также могут быть построены дома в старом стиле, чтобы это были не просто строения, которые можно посмотреть снаружи, но и внутри. На территориях предполагается восстановить дворовые постройки, воссоздать уклад казаков-первопроходцев. Чтобы можно было посмотреть, как жили казаки, как были устроены их конюшни, сараи, кузни и так далее, — рассказал Владимир Исаков, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Благовещенска.

В состав инициативной группы от администрации вошли представители управления архитектуры и градостроительства Андрей Кролевецкий и Владимир Исаков, от общественности – председатель экспертного общественного совета по строительству при администрации Виктор Черемисин. Социальным партнером проекта стал известный благовещенский бизнесмен Александр Федорчук. Также в составе инициативной группы — архитектор Людмила Чаюн.

Горожан приглашают поддержать проект «Рёлка» на портале 100gorodov.ru. В рамках реализации проекта планируется создание нового культурного и туристического центра города через восстановление исторического облика улиц. Разработка концепции проекта уже завершается.

Инициативная группа подала заявку на участие проекта «Рёлка» в программе «100 городских лидеров». Это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Ее цель – развитие городских сообществ и их включение в процессы изменения российских городов к лучшему. Ежегодно по программе отбирается 20 сильнейших заявок из 20 городов. Попадет ли благовещенский проект в программу, станет известно 28 февраля.

— Если проект «Рёлка» войдет в состав 20 проектов, группа экспертов программы «100 городских лидеров» будет помогать в его реализации. Будут даны методические рекомендации, каким образом найти инвесторов, как именно доработать проект, чтобы он был привлекательным для туристов не только внешне, но и с коммерческой стороны, – пояснил Владимир Исаков.

Благовещенцев приглашают поддержать проект «Рёлка» на портале 100gorodov.ru. Зарегистрировавшись , нужно поставить лайк. В видеохостинге YouTube опубликован ролик о проекте и работе инициативной группы.

Возрастная категория материалов: 18+