Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Увеличение расходных статей позволило направить 722 миллиона рублей на содержание госучреждений: 200 из них пойдут на противопожарные и антитеррористические мероприятия. Кроме того, 48,9 миллиона рублей пойдут на покупку медицинского оборудования для оснащения нейрохирургической операционной в Амурской областной клинической больнице.

12 миллионов заложено на оснащение медицинских организаций автомобилями для оказания первичной медико-санитарной помощи. 38,2 миллиона власти потратят на приобретение передвижных медицинских комплексов. Это флюрограф, маммограф и передвижная стоматология. На проведение углубленных медосмотров спортсменов в возрасте до 18 лет в детской городской клинической больнице заложено 20 миллионов рублей.

Часть денег пойдет на развитие образование. Так, 30,9 миллиона направлено на улучшение материально-технической базы колледжей для реализации актуализированного стандарта по профессиям из перечня топ-50, который предусматривает прохождение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. 9,1 миллиона пойдут на обеспечение оборудованием 176 пунктов проведения ГИА-9, то есть для девятиклассников.

Также законопроект о поправках в бюджет предусматривает увеличение финансовой помощи бюджетам муниципалитетов на 376 миллионов, из которых 130 пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры, 105 — на мероприятия антитеррористической и противопожарной защищенности объектов.

На 30 миллионов предложено увеличить финансирование по поддержке местных инициатив и на 28,6 миллиона — на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На эти деньги купят камеры уличного видеонаблюдения. 27,1 миллиона будет направлено на совершенствование материально-технической базы для занятий физкультурой в муниципалитетах. Это покупка инвентаря и оборудования на 4,1 миллиона и капитальный ремонт стадиона в селе Ивановка, который стоит 23 миллиона, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+