Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

Прием предложений, что нужно добавить в главный документ страны, завершен. По последним опросам, самая большая поддержка — у социальных поправок. Первое место — 96% «за» — за то, чтобы зафиксировать в Конституции доступность и качество медицинского обслуживания.

Предусмотреть в Конституции ответственность государства за права трудящихся — эту инициативу поддерживают 94% населения.

Целый блок поправок касается укрепления российского суверенитета, и опросы показывают, что их одобряют 94% населения. Поддержали россияне и норму, запрещающая искажать и фальсифицировать исторические факты.

Целый ряд поправок — об ужесточении требований к чиновникам: 91% россиян это приветствует. Если за них проголосуют 22 апреля, то занимать высшие государственные посты в России не смогут люди с иностранным гражданством, счетами в зарубежных банках и имуществом за границей, пишут "Вести.ру".

Голосование пройдет с помощью бумажных бюллетеней. Их форму ЦИК утвердит через три дня с момента официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования. В бюллетене будет воспроизведен текст вопроса и варианты волеизъявления "Да"/"Нет" или "За"/"Против".

Будет возможна и процедура досрочного голосования. Те, кто не смогут прийти на свой участок 22 апреля, вправе сделать выбор в помещении участковой избирательной комиссии в течение трех дней перед голосованием.

«Закон о правках в Конституцию будет принят только в том случае, если результаты плебисцита Всероссийского голосования будут положительными, если граждане страны придут и поддержат наши с вами предложения», — отметил президент России Владимир Путин.

Возрастная категория материалов: 18+