Фото: АНО «Россия — страна возможностей»Фото: АНО «Россия — страна возможностей»

Старт нового конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» был объявлен 25 февраля, за первые сутки зарегистрировались более 8 тысяч участников, по истечении трех дней это число превысило 15 тысяч конкурсантов. Как отметил председатель Экспертного совета конкурса «Лидеры России. Политика» Павел Безручко, для конкурса, имеющего узкую специализацию, 15 тысяч заявок в первые дни регистрации – это очень серьезная цифра.  

— Для многих людей этот конкурс поможет ответить на вопрос, стоит ли им реализовывать себя в этом направлении и какая подготовка для этого нужна. Это социальный лифт, благодаря которому в публичную политику со временем сможет прийти больше талантливых людей, да и вообще новых лиц. Как и в случае с исполнительной властью, талантливые руководители создают улучшения в той области, которой они занимаются, — добавил Павел Безручко.

В числе зарегистрированных 15,1% женщин, этот показатель постепенно растет, отмечают организаторы. Примерно две трети участников моложе 40 лет – 67,6%, конкурсантов в возрасте от 40 до 55 лет 32,4%.

В каждом федеральном округе есть свои регионы-лидеры по количеству желающих научиться быть политиком.  В Дальневосточном федеральном округе по числу претендентов отличился Приморский край, в ПФО – Оренбургская область, в СЗФО – Санкт-Петербург, в СКФО – Республика Дагестан, в СФО – Омская область, в УрФО – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в ЦФО – Москва, в ЮФО – Краснодарский край.

Заявки на конкурс могут подать амурчане, желающие заняться общественно-политической деятельностью, которые хотели бы участвовать в выборах в представительные органы власти, в том числе пойти на выборы в Госдуму,  в местные Заксобрания, муниципальные Советы или стать членами Совфеда.

Кстати, если на конкурс управленцев «Лидеры России» участники регистрировались  от региона,  в котором они родились, учились или работали, то конкурсанты нового проекта могут идти от любой территории, с которой они связали или планируют связать свою деятельность.

— Принципиальным отличием условий регистрации для участия в конкурсе «Лидеры России  является возможность указать в своем профиле любой регион – не обязательно тот, где зарегистрирован или проживает участник. Делая этот выбор, участники должны исходить из того, где получат наибольшую поддержку и смогут оказаться полезными, — сообщает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей».

Сообщить о своем желании поучаствовать необходимо до 18:00 16 марта (по московскому времени). После того, как  конкурсант оставит заявку  и выполнит все обязательные задания регистрационного этапа, на сайте конкурса публикуется информация о нем, появляется возможность его поддержать.

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина, организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей».

Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф. При этом  участникам придется подтвердить личность через портал государственных услуг (ЕСИА).  

Возрастная категория материалов: 18+