Фото: архив АПФото: архив АП

Природный парк «Зейский» занимает сравнительно небольшую — 3 652 гектара, но при этом очень живописную территорию. Для туристов здесь проложены две экотропы с обзорными площадками, обеспечена возможность круглогодичной рыбалки в местном водоеме и построены комфортабельные домики для отдыха в любое время года. А на обширной территории огороженного вольера для живущих на «Зейском» диких зверей создали условия максимально приближенные к вольной лесной жизни, но при этом без хищников и охотников.

— Десять лет назад, в 2009 году, центр создавался как база для обучения охотоведов и егерей, а также экопросвещения молодежи. Красивое место — заброшенные пожарный водоем и избушка лесника в окружении сосен показалось наиболее подходящим для этих целей. Инициативу создания центра охраны природы активно поддержал руководивший в то время Амурской областью губернатор Олег Кожемяко, а средства на его строительство были выделены из областного бюджета в рамках региональной программы по охране окружающей среды Амурской области, — рассказал начальник дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Амурской области Николай Шейко.

Поначалу «Зейский» действительно занимался только обучением специалистов в сфере природоохраны. Здесь проводились семинары, практические занятия по биотехнии, а большой вольер был создан как пример идеального охотхозяйства, где будущие и действующие охотоведы и егеря могли наблюдать за поведением диких животных и постигать тонкости работы с ними в условиях максимально приближенных к реальным. Вольер постепенно заселился «сиротками» — детенышами зверей, по разным причинам оставшимся без родителей. Выжить в дикой природе никто из этих малышей не смог бы, а центра реабилитации животных в регионе нет. Так, к примеру, в «Зейский» попал спасенный из лесного пожара дикий поросенок Борис, а в прошлом году в центр привезли двух лосят. Со временем центр охраны природы начал принимать туристов и стал пользоваться большой популярностью у амурчан.

В то же время специалисты обратили внимание на то, что местные сосны и ландшафт очень похожи на природу урочища «Мухинка». Возник вопрос о необходимости дать и «Зейскому» статус особо охраняемой территории, чтобы, как минимум, защитить уникальные природные комплексы от возможных рубок или строительства. В прошлом году при поддержке амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) эксперты провели комплексное обследование территории, которое полностью подтвердило предположения специалистов.

Идея создания природного парка, подкрепленная выводами экспертизы, нашла поддержку у губернатора Амурской области Василия Орлова. В короткие сроки постановление о придании центру нового статуса было создано и подписано главой региона.

Дирекция приглашает к сотрудничеству туристические компании региона. А трудовые коллективы, организации и семьи Приамурья — отдохнуть на территории природного парка, сообщает управление по охране животного мира региона.

Возрастная категория материалов: 18+