Фото: Архив АПФото: Архив АП

В макрорегионе действуют 63 охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. По данным Минприроды России, с начала года их посетило свыше 260 тысяч туристов, за прошлый год — почти 475 тысяч. На создание инфраструктуры в этом году затрачено свыше 100 миллионов рублей.

— Туристическая отрасль имеет важное значение как с точки зрения развития экономики, так и с точки зрения возможности граждан отдохнуть, увидеть свою страну. Обладая богатым природным потенциалом, Дальний Восток и Арктика дают возможность туристам посмотреть лучшие уголки природы – от океанского побережья до озера Байкал, от Ленских столбов Якутии до Уссурийской тайги, — сказал Юрий Трутнев.

В Амурской области расположены три крупных заповедника. В Норском для туристов разработан специальный маршрут, в который включен сплав по рекам Селемджа и Нора, в Зейском действуют две экологические тропы «Гольцы Тукурингра» и «Лесная наука». Еще один заповедник —  Хинганский.

Также в регионе 31 заказник регионального значения, два природных парка — Зейский и Бурейский, 57 памятника природы. Для любителей активного отдыха на территориях ООПТ Амурской области разработаны экологические маршруты общей протяжённостью 32 километра.

Как отмечено на совещании, в этом году парки и заповедники Дальнего Востока получат 200 миллионов рублей, а арктические территории — 32 миллиона рублей. На следующий год финансирование будет увеличено.

Возрастная категория материалов: 18+