Фото: Пресс-служба администрации ЗеиФото: Пресс-служба администрации Зеи

Акция «Красота в подарок» прошла в Зее в первый раз. Идея принадлежит ведущему специалисту организационного отдела районной администрации Оксане Трегуб.

— Лет десять хотела сделать такое событие для наших женщин и вот получилось. Председатель общества инвалидов Ирина Посух поддержала меня. Обзвонила специалистов, которые в городе у всех на слуху, согласились Екатерина Новгородова, Ирина Юченхай и Надежда Рындина. Потом согласились мастера из других салонов. Решили сотрудничать с ними в будущем, — рассказала «Амурской правде» Оксана Трегуб.

Участницы акции — женщины от 60 до 70 с небольшим лет со второй и третьей группами инвалидности. Кто-то пережил инсульт, несколько — глухонемые, одна амурчанка с заячьей губой. Полное преображение — макияж, прическу и маникюр — получило небольшое количество участниц, но каждая успела попасть к тому или иному мастеру.

Праздничная акция прошла в привычной для женщин атмосфере — кабинете общества инвалидов на Проспекте Победы, 67. Одна из амурчанок, посмотрев на себя с макияжем и укладкой, призналась: «В 20 лет меня накрасили на свадьбу и я выглядела на 45. Сейчас мне 70 и выгляжу я на 45». Благодарные клиентки обнимали мастеров. После преображения женщин пригласили за праздничный стол с пирогами и тортами от спонсоров. Каждая получила в честь 8 Марта по тюльпану и подарок, опять же от спонсоров — календари с символом наступившего года, чайные домики, массажеры, сертификаты в разные магазины. Женщины растрогались, увидев такое количество подарков, и даже сказали организаторам: «Вы сейчас нам все подарите, а что же будет потом?»

Один из спонсоров предоставил для акции сладкие букеты. Их организаторы приберегли для женщин-инвалидов из сел. К ним сотрудники районной администрации отправились на следующий день. 5 марта гостей приняли жительницы сел Овсянка, Заречная Слобода и Сосновый Бор. Все — инвалиды первой группы.

— В Овсянке были у Зинаиды Бигбовой, ей за 80 лет. Зинаида Александровна сказала нам, что ее в первый раз поздравляют с 8 Марта и тюльпаны она тоже впервые держит в руках. Посетили человек 10—11. Некоторые — мои, я с ними работаю, так что знаю об их увлечениях. Привезли им сертификаты в магазин с товарами для рукоделия. Другим подарили вкусные букеты, — добавила Оксана Трегуб.

Возрастная категория материалов: 18+