Фото из личного архива Макара ЧернышаФото из личного архива Макара Черныша

— Ежегодно 17 марта в Таиланде проходит Национальный день тайского бокса. Это огромная церемония, представления, обучения — в общем, целый праздник. В Таиланде к нему относятся с особым вниманием и ответственностью. Естественно, собирает он лидеров всех организаций и тысячи участников , — рассказал особенности организации чемпионатов Макар. — Каждый год под это событие в стране проходят несколько чемпионатов мира разных организаторов — WMF, WMO, A.I.T.M.A и другие. Они проходят в разных регионах Таиланда. Собирают спортсменов со всех стран, которые относятся к той или иной организации.

Макар Черныш тренируется в школе Евгения Ганина, который является его тренером. Благовещенец должен был ехать на чемпионат WMF.

— И тут начинается самое интересное! В связи со сложной ситуацией в мире с короновирусом отменяют чемпионат! Потрачено много сил и эмоций, их нужно куда-то выплеснуть, — рассказывает боец. — Договариваемся, что еду со сборной на чемпионат WMO. Готовимся, но в то же время изучаем, что где происходит, так как слышали, что отменили еще один чемпионат. Тренер сборной написал в организацию Muay Thai Association, которая находится на севере Таиланда. В этом году она проводила третий в своей истории чемпионат, то есть он довольно молодой по сравнению с другими.

Нас сразу предупредили, что всё под вопросом, но по правилам профессионалов будут разыграны чемпионские ремни! Это не говорит о том, что профессионал или любитель отличаются в уровне, различие в правилах и экипировке. В профи боксируют полностью без экипировки, только в шортах и перчатках. Любители же  —в щитках, жилетах, шлемах, налокотниках. Различие есть и в регламенте боя. Также боксируют и по правилам pro-am (профессионал-любитель) — в налокотниках и щитках. На чемпионатах по профи бои всегда проходят по четверкам. То есть спортсмены не боксируют несколько дней с перерывами, как любители или же pro-am. Все проходит в один вечер: кто выжил, тот и победитель. Весовые категории только 63, 67, 71, 75 кг.

— За полторы недели до нашего чемпионата его отменяют! Остается вариант ехать только на север, по профи, — продолжает описывать свой победный путь Макар Черныш. — Тренер связывается с организаторами, те в свою очередь просят состав команды, фото, биографию. Позже приходит подтверждение на две весовые категории — 71 и 75 кг. Так нас остается на чемпионате двое из России: парень из Москвы и я!

Естественно, мы расстроенные едем: планировали одно, по факту — другое. Но имеем то, что имеем! Значит, нужно выиграть там, где дали свыше!

Приехав на место, узнаем, что по такой схеме, оказывается, сработал не один чемпионат. Просто формировали пары заранее. Тут-то и вспомнили, как хорошо, что мы связались заранее. Взвешивание, жеребьевка… Первая пара — бразилец с тайцем! Моя пара с афганцем. Не понятно, почему, но он отказался боксировать после первого раунда. Хотя в тайском боксе в профи первый раунд довольно скучный, без особых страстей!

Таец побеждает бразильца, мы в финале с тайцем. Два раунда пытались играть в классический муай-тай. Понял, что начинаю сливать, пришлось вспоминать школу бокса. Ближе к концу третьего раунда получилось уронить товарища, и победа наша!  Буду честен, бывали турниры посложней у меня! Но имеем то, что имеем, а победителя не судят… Отдельное спасибо хотелось сказать моей семье, которая прошла этот ужас со мной. Моей команде, каждому, кто гонял меня без пощады! И, конечно, добрым людям, которые не остались в стороне и помогли в организации поездки.

Возрастная категория материалов: 18+