• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Ночью на вторник получили приказ Министерства науки и высшего образования РФ о том, что вуз должен перейти на индивидуальный план обучения, — рассказала проректор по учебной работе БГПУ Марина Попова. — А также организовать всю контактную работу исключительно в электронной информационно-образовательной среде для всех студентов.

Предварительно, дистанционное обучение в педагогическом университете ввели на три недели.

— Остались индивидуальные занятия, — добавили в администрации вуза. — Деканы факультетов сейчас составляют графики индивидуальных консультаций, на которые будут собираться не больше 3—4 человек. Есть дисциплины, которые нельзя перевести на «дистанционку», например курсы практического английского языка.

Повышенные меры контроля ввели и в общежитиях БГПУ. Иногородним студентам рекомендовали разъехаться по домам, чтобы не было скопления народа. Оставшиеся каждый день проходят медицинский осмотр.

В Дальневосточном ГАУ с сегодняшнего дня также перешли на дистанционное обучение. Ориентировочно оно продлится до 29 марта.

— Образовательный процесс не прекращается, — отметила проректор по учебной части Лариса Крохмаль. —Просто переходим на свободное посещение, с применением дистанционных форм там, где есть необходимость. Например лекции, на которых собирается больше 30 человек, мы отменяем.

В Амурской государственной медицинской академии (АГМА) решили, что переходить на дистанционное обучение пока не будут — студенты учатся в обычном режиме.

Не изменились условия обучения и в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).

— В армии все идет от руководства. Приказа перейти на дистанционную или иную форму обучения пока не было. Если будет принято решение, то будем переходить. Среди курсантов есть несколько случаев заболевания ОРВИ, но это единичные случаи. Ребята проходят лечение в установленном порядке. Работаем в спокойном режиме, — отметил заместитель начальника ДВОКУ Федор Бурков.

Возрастная категория материалов: 18+