Фото: Архив АПФото: Архив АП

Коронавирус в область не прошел

— Сегодня ситуация в Амурской области спокойная и стабильная. По заболеваемости респираторными инфекциями мы уверенно находимся на значениях значительно ниже пороговых значений. Это говорит о том, что активного распространения респираторных инфекций на территории области не наблюдается и комплекс противоэпидемических мероприятий позволяет в течение всего эпидсезона держать уровень заболеваемости на низких цифрах, — прокомментировала глава амурского Роспотребнадзора.

Сейчас уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Приамурье ниже, чем в соседних дальневосточных регионах. Кроме того, зафиксировано на 14 тысяч случаев заражения меньше, чем в прошлом году.

Чтобы не допустить на территорию Амурской области коронавирус, продолжают выполнять комплекс профилактических мероприятий.

— На сегодня у нас досмотрено более 2 327 рейсов, прибывших из зарубежных стран. Досмотрено 31 400 лиц, из них 24 226 — из КНР. За весь период усиленного санитарно-карантинного досмотра выявлено 23 гражданина с признаками острой респираторной инфекции, — рассказала Ольга Курганова. — Они прибыли из Китая, Вьетнама, Таиланда, Южной Кореи и один человек из Японии. Все прошли лабораторное тестирование, по его результатам новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано. У всех лиц с признаками респираторной инфекции выявлен другой патоген: грипп А, грипп В, парагриппы, аденовирусная инфекция.

«Работа продолжается, она очень объемная и скрупулезная. Все службы работают почти в круглосуточном режиме и без выводных. Очень большая нагрузка сейчас на медиков. Я прошу у наших жителей в этой ситуации толерантности и гражданской ответственности», — обратилась главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Кроме того, продолжает работать пункт непрерывного медицинского наблюдения в селе Волково, сейчас там находятся шесть граждан КНР, вернувшихся из сопредельного государства и имеющих вид на жительство в России.  «Это здоровые люди! Но за ними наблюдают медики», — подчеркнула главный санитарный врач. Всего через пункты непрерывного медицинского наблюдения с начала их работы прошли 56 человек, 50 уже выписаны: за 14 дней карантина признаков инфекционного заболевания у них не выявили.

Прогнозов на будущее не дают

Как отметили специалисты, Амурской области, пока удавалось успешно защищаться от атак нового заболевания. Но остается вероятность того, что коронавирус могут завезти из неблагополучных стран и регионов.

— Субъект живет с января в режиме повышенной готовности. Благодаря этому удалось сдержать волну коронавируса из Китая, хотя, учитывая нашу географическую близость, он должен был к нам первым прийти, — заметила зампред областного правительства Юлия Рябинина. — Как будет развиваться ситуация, невозможно предсказать. Мы ежедневно отслеживаем ситуацию и корректируем все профилактические мероприятия.

Приехал из-за границы — самоизолируйся

В этих условиях власти призывают жителей Амурской области с гражданской ответственности. Важно соблюдать меры профилактики, а в случае подозрения на заболевание — немедленно обратиться к врачу и самоизолироваться.

— Мы сегодня говорим об определенной социальной гражданской ответственности, которую очень хорошо продемонстрировал нам Китай, — заметила Ольга Курганов. — Что мы подразумеваем под самоизоляцией. Граждан прибыл, условно говоря, из Франции, и он находится дома, обращается по горячей линии в медицинскую организацию, информирует о ситуации. Медики с ним работают, при необходимости оформляют больничный лист, наблюдают, и так продолжается 14 дней. При необходимости берутся анализы. Самый главный принцип самоизоляции — мы находимся дома, наблюдаем со своим здоровьем и работаем с медиками. Это позволит купировать контакты и предупредить распространение инфекции.

Подробно о том, как защитить себя от коронавируса, можно прочитать на сайте Роспотребнадзора, а также на специальном ресурсе: стопкоронавирус.рф. Там же публикуется онлайн-счетчик случаев заболевания в России.

 

Телефон горячей линии Роспотребнадзора — 20-20-20.

Возрастная категория материалов: 18+