Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Люди должны понять одно: приходить в суды до 10 апреля не нужно — ни адвокатам, ни участникам процесса, потому что все равно никого не запустят. Назвать сейчас точные даты переноса судебных заседаний мы не можем. Потому что неизвестно, будет ли в дальнейшем еще продлен карантин или нет, — пояснил «Амурской правде» пресс-секретарь председателя Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

Некоторые дела судьи все же будут рассматривать — те, которые относятся к категории «безотлагательного характера». Например, касающиеся арестов — об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения. А также дела, где речь идет о защите интересов несовершеннолетних или людей, которые признаны недееспособными. Причем Верховный суд рекомендует проводить заседания с помощью видео-конференц-связи и минимальным количеством участников.

Временная изоляция осложняет жизнь не только участникам гражданских и уголовных процессов, но и самим судьям.  «Даже во время карантина заявления от граждан все равно будут поступать по электронной почте. А если карантин продлят еще на месяц или два, то можно представить, какой вал дел накопиться в судах», — переживают служители Фемиды.

Возрастная категория материалов: 18+