Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В составе мобильных бригад 120 врачей и 184 медработников среднего звена. В Благовещенске работают 92 мобильные бригады — на базе всех лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территории областного центра.

— При поступлении вызова по телефону сотрудник регистратуры проводит опрос. Если выясняется, что у человека повышенная температура, кашель, боль в носоглотке и прочие признаки вирусной инфекции — мы отправляем по адресу, указанному при регистрации вызова, мобильную бригаду в составе врача и медицинской сестры, в специальной экипировке. После осмотра пациента определяет  тактику обследования и лечения на дому, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники № 2 Александра Маркатюк.

Медработники одеты в одноразовые защитные халаты, обязательно — в масках, шапочках, перчатках. У заболевших берут все необходимые пробы, которые отвозят в Центр гигиены и эпидемиологии для лабораторного анализа, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Кроме этого, в каждой медицинской организации организованы приемно-смотровые кабинеты — фильтр-боксы, где осуществляется прием пациентов с признаками респираторных инфекций. Кабинеты чаще всего имеют отдельный вход, расположены на отдалении от регистратуры и других мест возможного скопления пациентов.

Возрастная категория материалов: 18+