Фото: ruspekh.ruФото: ruspekh.ru

То, что главный полицейский прибудет в Благовещенск из Челябинска, силовикам было известно давно. А вчера, 20 марта, некоторые СМИ даже разместили копию указа Президента РФ о кадровых ротациях в системе МВД. В нем говорится и о назначении Носкова в Приамурье. Однако по закону указ вступает в силу только со дня его опубликования на официальном интернет-портале правовой информации. Этого уже три дня ждут и в амурском управлении, и в Челябинском главке МВД.

Как стало известно «Амурской правде», генерал-майор Носков сейчас находится в командировке в Министерстве МВД РФ и пробудет в Москве еще неделю. В Челябинск прилетит в субботу, 28 марта. И только затем в столице Приамурья можно ждать представителя Министерства внутренних дел РФ, который должен представить нового руководителя сотрудникам амурского управления и региональной политической элите.  

Вчера с Носковым встретился глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Помимо рабочих вопросов они обсудили город Свободный. Глава Минвостокразвития рассказал, что этот город – точка экономического роста Приамурья, около Свободного строится Амурский газоперерабатывающий завод, вскоре планируется начать строительство газохимического завода. Кроме того, выделяются большие средства из федерального бюджета, на которые строится и ремонтируется социальная инфраструктура в городе. Всё это должно влечь за собой повышенные меры безопасности.

«В Свободном остро стоит вопрос общественной безопасности. В городе живет больше 50 тысяч человек, и еще несколько тысяч – это привлеченные строители АГПЗ.  Вопросы экономики, социального развития – это наша прерогатива, а вот вопросы безопасности — это, конечно, органы правопорядка. Хотелось бы, чтобы жители чувствовали себя защищено и безопасно в своём городе», — подчеркнул министр.

Александр Козлов рассказал, что уже есть принципиальное решение по строительству жилого дома для сотрудников правоохранительных и надзорных органов. Мэру дано поручение найти свободный участок земли. По предварительным данным, для полицейских будет выделено сто квартир. На строительство выделят деньги из федерального бюджета по программе «Единая субсидия». После прохождения всех необходимых процедур, вопрос финансирования строительства будет вынесен на Правительственную подкомиссию.

 «Уверен, что это поможет увеличить и численность личного состава в городе. Ведь сейчас наблюдается недокомплект. Соответственно, больше сотрудников правопорядка – больше патрулей – выше степень безопасности. Своего рода содружество родов войск: мы обеспечим сотрудников жильём, вы обеспечите жителей Свободного защитой», — отметил глава Минвостокразвития.

Справка АП

Повышение по службе — приятный подарок к  54-летию, которое Константин Носков отметит 10 мая. Он родился в 1966 году в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Службу в  органах внутренних дел начал после окончания политехнического института в 1988 году с должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела внутренних дел Центрального райисполкома   Комсомольска-на-Амуре, а после окончания Московского института МВД России в 1997-м возглавил отдел УГРО. Через год был назначен на должность начальника криминальной милиции ОВД Комсомольского района. В 2002 году после окончания Академии управления МВД России возглавил ОВД Хабаровского района  края. С 2004 года Константин Анатольевич продолжал службу в должности заместителя начальника УВД Хабаровского края по городу Хабаровску. С 2008 года  был   заместителем начальника УВД по Хабаровскому краю — начальником управления по работе с личным составом.

С сентября по декабрь 2014 года прошел профессиональную переподготовку в Академии управления МВД России для назначения на должности высшего начальствующего состава. С февраля 2015 года до назначения в Приамурье был заместителем начальника ГУ МВД России по Челябинской области. Награжден медалью СССР «За отличную службу по охране общественного порядка», другими ведомственными наградами. Является почетным сотрудником МВД России. Женат, воспитывает дочь.

Аксенов ждет назначения 

Экс-начальник амурского УМВД Николай Аксенов, освобожденный от занимаемой должности президентом еще 7 февраля, пока находится  в отпуске и никуда не уехал из Благовещенска. Некоторые связали эту отставку с уголовными делами в отношении двух его подчиненных из регионального управления, но это была плановая ротация. Николай Николаевич девять лет занимал должность начальника управления — «засиделся», как говорят силовики. Конечно, ожидаемого повышения (год назад генерал-майора полиции Аксенова прочили на пост начальника Свердловского главка) не состоялось. Но, как стало известно АП, хотя в настоящее время Николай Аксенов и выведен за штат управления, он числится в резерве руководящего состава МВД и вполне может получить новое назначение.

Возрастная категория материалов: 18+