Фото: Архив АПФото: Архив АП

В единый реестр будут собраны все программы допобразования в Амурской области, которые прошли экспертную оценку и соответствуют критериям качества. Информационный ресурс позволит родителям изучить все предложения, сравнить их между собой, выбрать педагога. Для государства же такая реформа — возможность систематизировать учет всех детей, занятых в дополнительном образовании, а также оценить востребованность и конкурентоспособность отдельных секций.

— Основная идея в том, что деньги в образовательное учреждение из бюджета будут идти за каждого ребенка, — поясняет первый замминистра образования Амурской области Елена Бурдуковская. — Мы планируем уйти от порочной практики, когда занятия финансируются, а посещают их один-два человека. В то время как есть более актуальные и интересные предложения для ребят.

Информация будет собрана на «Навигаторе» — специальном сайте, на котором родитель сможет зарегистрировать своего ребенка и в дальнейшем получить сертификат. «При внедрении модуля персонифицированного финансирования он оформляется в один клик, — раскрывает схему работы руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Светлана Голубева. — Затем родитель приходит в образовательную организацию, которую выбрал, чтобы оплатить сертификатом услугу, и там заключает договор. Деньги сертификата начинают списываться за услуги каждый месяц».

Данные о кружках и секциях дополнительного образования в программу не внесли лишь шесть муниципалитетов из 29-ти. Среди них — ЗАТО Углегорск, пгт Прогресс, Мазановский, Михайловский, Магдагачинский районы. К 2021 году в ресурсе будет отражена вся Амурская область.

Пилотный проект в этом году заработает на площадке Благовещенска, где собрано большое количество образовательных направлений для детей. В первую очередь в программу войдут только короткие курсы обучения до года. Позже к ним присоединятся и длительные подготовительные курсы.

— Сейчас идет работа по расчету номинала сертификата, летом он уже станет известен, а во второй половине августа его начнут получать первые воспитанники учреждений, — рассказала начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева.

В учреждениях амурской сстолицы будет представлено 187 программ дополнительного образования. Лидирующие позиции занимает художественно эстетическое направление — 71 программа. Также в систему вошли 40 физкультурно-оздоровительных, 38 социально-педагогических, 19 технических, 13 естественно-научных, 9 туристско-краеведческих программ.

Особое внимание специалистов привлечено к не самой популярной категории — краеведческой. «Спрос на нее невелик, но мы не стали ее убирать. Программы в этом направлении будут разрабатываться и сетевые, и дистанционные, чтобы научить ребят любить свой край и не уезжать, а оставаться здесь», — подчеркивают эксперты.

Перед руководителями муниципалитетов сейчас стоит задача провести ревизию образовательных программ, насколько они отвечают запросам общества и стандартам качества.

— Вопрос главам районов «Что вы можете предложить своим детям?» вызвал определенную включенность, — отмечает первый замминистра образования области Елена Бурдуковская. — Они озаботились, чем живут дети и какие условия им нужно создать, чтобы сделать их более успешными в этом мире.

Возрастная категория материалов: 18+