• Фото: nasledieamur.ru
  • Фото: nasledieamur.ru

Двухэтажный кирпичный дом построен в 1916 году, с преобладанием мотивов классицизма. Его площадь составляет более 200 квадратных метров. Фасады, украшенные рельефной кирпичной кладкой, выходят на центральные улицы города — Горького и Калинина. При этом интерьеры дома не сохранились, и само здание находится в аварийном состоянии. Вместе с домом новый хозяин получит земельный участок  1 200 «квадратов».

Конкурс по продаже памятника архитектуры проводится в электронной форме на площадке РТС-тендер (www.rts-tender.ru). Заявки для участия в аукционе принимают до 10 апреля, а сам конкурс пройдет 16 апреля в 10:00.

Так как объект включен в госреестр объектов культурного наследия Амурской области, новый владелец получит его с определенными ограничениями: запрещено сносить здание, изменять объемно-пространственные характеристики, проводить земляные работы. Хозяин имеет право реставрировать и ремонтировать особняк, благоустраивать прилегающую территорию. При этом он будет полностью освобожден от уплаты имущественного и земельного налогов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Уточнить информацию о конкурсе можно по телефонам городского комитета по управлению имуществом: 8 (4162) 22-37-17, 22-37-20.

Возрастная категория материалов: 18+