Фото: Архив АПФото: Архив АП

В список входят ремонт и пошив швейных, меховых, трикотажных и кожаных изделий, ремонт обуви, мебели, компьютеров и коммуникационного оборудования, ювелирных изделий, бижутерии. Послабления получат и те, кто оказывает ветеринарные, экскурсионные услуги, услуги по уходу за престарелыми и инвалидами, производством молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и другие сферы. 

— Этим же законопроектом предусмотрено увеличение шкалы дифференциации корректирующего коэффициента с 1—0,8 до 1—0,5. Это даст дополнительное снижение налога в зависимости от муниципального образования — места осуществления предпринимательской деятельности, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики амурского парламента Лариса Сорокина. 

Закон вступит в силу со дня официального опубликования и имеет обратную силу. То есть предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения и оформившие документ с 1 января, смогут с апреля обращаться в налоговую за перерасчетом.

В окончательной редакции депутаты одобрили и закон об установлении ставок налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Ко второму чтению он существенно изменился. Закреплено снижение ставок для бизнеса по продаже лекарств с 6 до 1 процента и до 3 процентов для торговцев обувью и изделиями из меха, исключив при этом формулировку «специализированный магазин». То есть пониженная ставка распространится и на владельцев небольших отделов с комбинированным ассортиментом.

— Также у нас появилась дополнительная категория налогоплательщиков. Это предприниматели, которые осуществляют перевозки автомобильным транспортом и являются участниками договора простого товарищества. Для них мы установили ставку 5 процентов в случае, если объектом налогообложения является доход минус расход, — рассказала Лариса Сорокина.

Эта категория налогоплательщиков появилась в связи с изменением федерального законодательства, которое предписывает в отдельных случаях объединение в товарищества. В таком случае бизнес не может пользоваться другими спецрежимами налогообложения. Для поддержки данной категории вводится пятипроцентная ставка. Цель изменений — не снизить налоговое бремя для перевозчиков, а не допустить увеличения налоговой нагрузки в связи с новыми законами, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+