Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. На период ограничительных мероприятий нужно исключить, а если невозможно — максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом надо регулярно проветривать помещение, не реже раза в день делать влажную уборку с дезинфицирующими средства. Важно сразу провести дезинфекцию квартиры, предметов, упаковки продуктов сразу после магазина.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, без других отдыхающих вокруг.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами дома нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам — дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и другим.

8. Вернувшись домой, надо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно, неглубоко, промыть нос.

9. Следует помнить: при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

Возрастная категория материалов: 18+