Как сделать микрорайон удобным: власти Благовещенска ищут решения для транспорта и пешеходов в 800 квартале
Подъезды к новой школе на 1 200 мест и жилым домам рядом в Северном жилом районе стали одной из главных тем выездного совещания. Его в активно застраивающемся 800-м квартале накануне провел мэр Благовещенска Олег Имамеев. Также обсудили восстановление благоустройства после строительства домов и реконструкции теплосетей.
Уже есть предложения по организации транспорта и пешеходных маршрутов, однако глава города поручил внести изменения в проект, чтобы проезд был максимально комфортным. В ближайшее время внедрят временные решения по подъезду к школе, что позволит снизить нагрузку на дороги.
В вопросах благоустройства заострили внимание на темпах компании «ПИК» по отсыпке щебнем улицы Шафира. Подрядчик обещал завершить работы еще в прошлом месяце, но на сегодня выполнена лишь часть.
— Надеюсь, вопрос закроют до 15 августа, — написал мэр в max-канале и напомнил, что в дальнейшем улицу Шафира отремонтируют полноценно, а сейчас идет проектирование.
Участники совещания прошли и пешеходные маршруты и сделали вывод, что нужны удобные и безопасные тротуары от школы до автобусной остановки.
Также они осмотрели проезд между домами № 68 и 70 на улице Строителей. Он формально открыт, но, как выяснилось, здесь складируют мусор и землю, ограждения не соответствуют нормам. Олег Имамеев поручил управлению ЖКХ взять ситуацию на контроль и заставить подрядчика привести территорию в порядок. Сейчас на данном участке восстанавливают пешеходные зоны после реконструкции тепловых сетей.
Глава города подчеркнул: строительство и активное развитие любого района неизбежно сопряжены с неудобствами. Поэтому задача власти — продумывать решения, в том числе временные, чтобы минимизировать дискомфорт для жителей.