Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Есть факты, когда жители Приамурья, обращаясь на горячую линию 112, просят общественников сдать в прачечную белье, купить деликатесы или изысканные приправы, выгулять домашних питомцев, вынести мусор. Отдельные амурчане пытаются ежедневно с помощью волонтеров пополнять свои запасы продовольствия минимальным набором продуктов, заказывая всякий раз один пакет молока или булку хлеба. При этом эти «нуждающиеся» в помощи не относятся к категории пенсионеров или инвалидов.

Волонтерский штаб оказывает посильную помощь амурчанам в возрасте старше 65 лет и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, попавшим в группу риска из-за распространения нового заболевания COVID-2019. Также помощь добровольцы оказывают и людям, находящимся на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора.

Добровольцы просят жителей области обращаться к ним только по мере необходимости и заказывать исключительно продукты и лекарства, запас которых должен быть рассчитан как минимум на неделю. Также представители амурского волонтерского штаба приглашают всех неравнодушных жителей области к участию в проекте #МыВместе. Тех, кто может помочь, призывают вступить в ряды волонтеров.

Кроме того, волонтеры призывают не оставаться в стороне представителей бизнеса. Уже сейчас все — от крупных компаний до малых предприятий нашей страны стараются оказывать помощь населению. Например, IT-компании обеспечивают поддержку дистанционного обучения в школах, парфюмерный бизнес безвозмездно передает антисептики, коммерческие организации жертвуют деньги для создания вакцины и профилактических мер.

Всем, кто желает любым способом помочь жителям своего населенного пункта, района, области, волонтеры предлагают оставить заявку на сайте мывместе2020.рф.

За справочной информацией можно обращаться по телефонам регионального исполкома ОНФ в Амурской области 8 (4162) 44-14-60 и Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области  8 924 670 57 17.

Возрастная категория материалов: 18+