• Фото: instagram.com/lana_hami
  • Фото: instagram.com/lana_hami

Некоторое время назад Светлана Хамидулина с мужем переехали в Алдан. Сменила место жительство, но не активный образ жизни. Забеги и велозаезды в жизни Светы остались, правда пришлось адаптироваться к климатическим условиям.

— Я совсем не люблю спортзалы, манежи и беговые дорожки. Мне не хватает там воздуха, неба над головой и свободы. Для меня это ванильный бег, безопасный и надежный. По мне так лучше бежать в 45-градусный мороз или 40-градусную жару, в грозу, в ураган, по колено в снегу или в грязи, но на улице», — говорит Светлана, объясняя нелюбовь к бегу в помещении, и признается, что боялась, что этот очередной психологический тренинг морально не осилит.

Но 8,5 метра в одну сторону, крутой поворот, 8,5 метра в другую сторону, крутой поворот — и по замкнутому кругу 1 242 повторения. Результат — 21,1 км за 2,5 часа.

— Первые пять километров на меня нападал кот, пытаясь бегать со мной. На седьмом километре начала вырабатывать ток, касаясь косяков. На девятом километре чувствую легкую тошноту и головокружение, хочется рвануть на улицу и увидеть горизонт. Спасает рок-музыка. До 15-го километра работа мозга, анализ, рассуждения, бег через боль — колени сходили с ума от частых поворотов и разворотов. 15 и 16 км — я рыдаю. Нахлынула боль душевная за планету, такое впервые, хочется припасть к земле и каждому дереву и просить прощения... Немного отпустило, я начала петь и разговаривать с собой, захотелось в сугроб с головой, — рассказывает о своем опыте амурчанка. — И вот остаются последние 100 метров. Заходит мой Лёша на обед, а я бегаю и приговариваю: «Еще 100 метров, еще 100 метров»... Пока я добегала эти сто метров, он стоял на пороге, приговаривая «Сумасшедшая баба, сумасшедшая баба». Всё!

Среди похвальных комментариев за идею и вопросов о том, как пережили топот соседи, был и вопрос о проведении повторного забега. «Полумарафон повторять не буду, если только марафон придется», — ответила спортсменка-авантюристка.

Возрастная категория материалов: 18+