Фото: ТАССФото: ТАСС

Глава государства сделал нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля, чтобы предотвратить угрозу быстрого распространения инфекции. Сегодня президент отметил работу медиков и всех служб, поблагодарил их и сообщил о продлении нерабочих дней.  Региональные власти сами будут принимать решение, в каком режиме будет жить регион в эти дни, от работы организаций вплоть до передвижения транспортных средств. 

 — Нерабочие дни позволили выиграть время для упреждающих действий, чтобы бороться с вирусом максимально эффективно. Однако угроза сохраняется, пик эпидемии в мире и в нашей стране не пройден. Принято решение продлить нерабочий режим по 30 апреля включительно с сохранением заработной платы.  Есть регионы, где переломить ситуацию пока не удается. Субъектам и главам по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. Они должны определить список дополнительных мер. Регионы сами, исходя их объективной ситуации, будут принимать решение, какие организации должны приостановить работу, а какие продолжат деятельность. Прошу вас и дальше внимательно относиться к требованиям властей и врачей, беречь себя и своих близких. Самое главное — работать на опережение,   —  отметил Владимир Путин.

Президент поручил плотно координировать работу регионов. Если обстановка позволит, будет скорректирован период выходных в сторону сокращения. Важно сохранение рабочих мест и работы граждан, подчеркнул Путин.

Соответсвующий указ уже опубликован на сайте Кремля. Как и сообщалось ранее, выходные не коснутся непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций,  организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

По последним данным, общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в России за сутки возросло на 771 и перевалило за 3,5 тысячи. Новые случаи заражения зафиксированы в 29 регионах страны. Из них 595 новых случаев отмечено в Москве, 43 — в Подмосковье, 22 — в Петербурге. Во многих регионах введен режим обязательной самоизоляции. Также Госдума на этой неделе приняла закон об уголовной отвественности за нарушение карантина.

После указа Путина в Амурской области распоряжением губернатора были введены дополнительные ограничительные меры в связи с изменением санитарно-эпидемиологической обстановки. Разрешена на территории региона исключительно розничная продажа продуктов питания и деятельность аптек.  В Приамурье приостановлена деятельность всех учреждений, где возможны скопления большого количества людей: торговых центров, бассейнов, кинотеатров, фитнес-центров, ресторанов и баров, а также частных детсадов и школ раннего развития, религиозных учреждений.

В Амурской области пока один случай заболевания. 


 

 Минтруд объяснил, кто и как будет отдыхать следующую неделю

Амурские власти вводят дополнительные меры поддержки для бизнеса