• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

По словам директора аэропорта Валерия Шлегеля, после того как пассажиры расходятся, сотрудники аэропорта начинают дезинфекцию стерильной зоны, залов ожидания, зоны выдачи багажа. 

— Обрабатываем специальным раствором все сидения, ручки, поручни, все, чего касается человек, а также амбулифты, туалетные комнаты, перронные автобусы, инвалидные коляски и другое, — рассказал Валерий Оттович. — Также после каждого рейса специальными установками обрабатываются помещение выдачи багажа и помещение, которое используется прилетевшими пассажирами.  Кроме того, есть договор с центром гигиены и эпидемиологии Амурской области, которое проводит раз в неделю дезинфекцию своими силами и средствами.

Также помещения аэропорта регулярно обеззараживаются бактерицидными облучателями рециркуляторного типа. Дезинфекцию помещений и оборудования выполняют и арендаторы: авиакассы, представительства авиакомпаний, аптечный пункт, киоски розничной торговли. Кафе и буфет закрыты. Все сотрудники, контактирующие с пассажирами, работают в масках. Они проходят обязательную термометрию перед сменой, периодически сдают тесты на коронавирус. 

— Работаем с представителями авиакомпаний по спискам пассажиров для Роспотребнадзора, — добавил заместитель руководителя аэропорта Анатолий Смирнов.

Василий Орлов поручил ускорить организацию сбора анкет, которые пассажиры будут заполнять на борту самолета, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Информация о пассажирах, прилетающих в Амурскую область, крайне важна. В карточках должны содержаться контактные данные людей, цель посещения региона и место проживания в Приамурье. Все данные будут оперативно направляться в Роспотребнадзор, это упростит работу многих служб и позволит напрямую связаться с гражданами, посетившими регион, — подчеркнул губернатор.

Как отмечают специалисты аэропорта, пассажиропоток в последнее время сильно сократился. Наполняемость рейсов низкая, поэтому авиакомпании уменьшают количестве вылетов. Сегодня на двух рейсах — на Новосибирск и Москву — улетело 160 пассажиров. Это примерно на 40 % меньше, чем обычно. 

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства области Александра Зеленина, в апреле количество рейсов до Москвы уменьшилось на треть, теперь в неделю будет совершаться 12 вылетов. Полеты до Новосибирска с ежедневных сокращаются до пяти дней в неделю. Кроме того, три раза в неделю вместо четырех будут летать самолеты во Владивосток и Иркутск. Прямое сообщение с Якутском прекращено.

Возрастная категория материалов: 18+