Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ткань, которую Амалия купила для урока технологии, пригодилась девочке во время каникул. Свободное время ученица гимназии № 1 Благовещенска потратила на то, чтобы обеспечить медицинскими масками волонтеров, которые помогают пенсионерам, находящимся на самоизоляции.

— Маски двухслойные, многоразовые, чтобы их можно было подольше использовать. Для их пошива мы нашли выкройки в интернете. Две маски помогла сшить одноклассница. Всего их получилось 16. В основном шили во время каникул, когда было больше времени. Тогда удавалось шить по несколько масок в день. На одно изделие уходит в среднем 30 минут, — объяснила Амалия Мягкова.

Несмотря на дистанционное обучение, девушка она продолжает дома шить маски. Правда теперь в день получается не более 1—2 штук. Готовые изделия девочка решила передать волонтерам ресурсного центра развития добровольчества Амурской области — сама Амалия из-за возраста не может стать волонтером. В организацию принимают добровольцев только с 18 лет.

— Уже три недели на территории области проходит акция «Сшей маску». К ней активно подключаются школьники и добровольцы со всей области. В Белогорске сшили уже больше 2,5 тысячи масок, в Серышевском районе, в Тындинском. Ребята готовы оказывать помощь волонтерам, и это очень ценно для нас, — поделилась начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области Светлана Тюкалова.  

Больше 5,5 тысячи масок сшили неравнодушные жители города Свободного. В Зейском районе волонтеры шьют маски и вручают их прохожим  в населенных пунктах. В Мазановском районе предприниматель раздает в магазинах своей торговой сети маски покупателям.

К производству присоединились  студенты Райчихинского индустриального техникума и Амурского колледжа сервиса и торговли.

Кроме этого, более 7,5 тысячи гигиенических масок в сутки готовы производить предприниматели Приамурья. Более 50 компаний, индивидуальных предпринимателей и неравнодушных амурчан в 20 муниципалитетах региона намерены наладить производство гигиенических масок для жителей Амурской области,  сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+