• Фото: Дмитрий Этманов

— Настал сезон, когда работники сферы жилищно-коммунального хозяйства приступают к бездумному кронированию деревьев, что не только вредно для растений, но и эстетически некрасиво. Мы призываем не срубать все подряд, а заниматься грамотной обрезкой сухих и больных ветвей. Наглядный пример грамотного ухода за уличными растениями — китайский Хэйхэ, в котором, за деревьями максимально заботятся, устанавливая капельницы, не допускают срубов, — рассказал один из авторов проекта Александр Кантемиров.

Скульптор отметил, что выбор героев символичен — зомби отличаются бездушием и бездумными поступками.

Одним из последних резонансных случаев стала обрезка карагачей в сквере у загса. Ее раскритиковали не только жители города, но и руководство города и области. Первый заммэра Олег Имамеев назвал спил варварским, а управление ЖКХ обвинил в недостаточном контроле за тем, что делают организации и предприятия в городе.

После этого случая власти сообщили, что для обновления зеленых зон разрабатывается комплексная программа. В нее войдут все вопросы по обрезке, спилу, высадке новых деревьев и кустарников — как саженцев, так и взрослых растений. Программу составят с помощью дендрологов. Она заработает уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+