Следователи раскрыли подробности повреждения воинских захоронений в Свободном
Новые детали об акте вандализма на городском кладбище стали известны в Свободном. По информации следственного управления СК РФ по Амурской области, памятники погибшим участникам специальной военной операции разгромила целая банда хулиганов. А произошло это в период с 30 октября по 2 ноября.
Информация о нескольких поврежденных надгробиях в районе третьего километра подъездной автодороги к городу президентского внимания появилась 4 ноября. Как писала «Амурская правда», администрация Свободного сообщила об этом в правоохранительные органы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело об осквернении воинских захоронений и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов (п. «а» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ). За это виновные могут лишиться свободы на срок до пяти лет.
Следователь уже осмотрел место происшествия. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, установление и розыск лиц, причастных к совершению преступления.