Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первая заболевшая успешно прошла курс лечения и выписана по выздоровлению. Остальные 5 человек находятся на лечении. Трое будут выписаны на этой неделе. Они сейчас проходят необходимое лабораторное тестирование, состояние у них хорошее.

— Относительно двух последних случаев: это семейный очаг. Человек вернулся из другого региона России, почувствовал недомогание, сразу же предпринял меры по применению средств индивидуальной защиты и обратился за медицинской помощью. В процессе обследования круга его контактов был выявлен еще один человек — член семьи, у которого подтвержден коронавирус. Люди проходят необходимое лечение, — рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

— Хочу всех успокоить: заболевание у  них протекает в соответствующей клинической форме. У молодого человека практически бессимптомно, у его родственника — несколько тяжелее. Но тем не менее состояние оценивается как средней степени тяжести. Необходимую медицинскую помощь все получают, –  добавила Ольга Курганова.

Больные находятся в изолированных боксах, с соблюдением всех требований биологической безопасности. Сотрудники Роспотребнадзора работали плотно с органами полиции, органами миграционного контроля. Все контактировавшие лица выявлены, находятся под медицинским наблюдением и необходимым лабораторным тестированием, сообщает пресс-служба областного правительства.

Тесты есть

В Приамурье достаточный объем лабораторных тестов для проведения необходимой диагностики. Медицинские учреждения региона получили дополнительные тест-наборы. «Все это время исследования проводил Роспотребнадзор. Сейчас в  процесс подключаются медицинские учреждения. Но еще раз подчеркиваю: тестирование на новую вирусную инфекцию проводится по показаниям», — подчеркнула главный санитарный врач области.

В целом уровень заболеваемости респираторными инфекциями в Приамурье невысокий. За прошлую неделю обратилось чуть больше 1 500 человек с ОРВИ.

— На сегодняшний день мы уверенно держим самый низкий показатель заболеваемости в ДФО, — отметила Ольга Курганова. — Однако всем  надо понимать, что мы живем в новых реалиях, когда те требования, о которых говорим, и те рекомендации, которые даем, безусловно, должны исполняться. И мы быстрее сможем вернуться к относительно спокойному режиму жизни.

Возрастная категория материалов: 18+