Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Что касается запрета на любые массовые мероприятия — вы знаете, что на федеральном уровне обсуждается тема переноса парада 9 мая, что в принципе происходит впервые в истории РФ, тем более в такую дату, 75 лет Победы. Это говорит о том, насколько серьезно коронавирус отражается на нашей стране, — заметил Василий Орлов. — Сейчас сложно сказать, что будет с майскими праздниками. По поводу 9 мая мы ждем решения на федеральном уровне, они будут приниматься в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. Сейчас о том, как будет проходить 9 мая, пока никто не знает. Есть мнение о том, что парад будет перенесен в Москве и, как следствие, во всех территориях на более поздний срок. Обсуждаются две даты, но все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки. Одна дата — это 24 июня, день, когда парад проводился в Берлине. Вторая — дата завершения Второй мировой войны. Теперь это уже 3 сентября, а не 2-е: вы знаете о том, что эту дату перенесли.

Для Амурской области празднование завершения Второй мировой войны особенно важно, подчеркнул губернатор.

— Здесь, на Дальнем Востоке, война и была закончена. У нас под Благовещенском Вторая армия переправлялась через Амур, и у нас были большие серьезные планы по празднованию изначально, еще год назад, — поделился Василий Александрович. — Надеюсь, что Благовещенск справится с поставленной задачей реконструкции городской площади. Там работа ведется. Также будет, надеюсь (и строго за это спрошу) реконструирована центральная часть улицы Ленина, чтобы город во всей красе мог встретить эти праздничные мероприятия.

В любом случае, по мнению губернатора, майские праздники будут «жестко корректироваться и сокращены» из-за коронавируса.

— Математическая модель по росту заболеваемости показывает, что ситуация плохая. То, что Амурская область пока держится немного в стороне, в зеленой зоне — для этого проводится большая превентивная работа, — пояснил глава региона.

По словам Василий Орлова, состояние здоровья всех прилетающих на самолетах жестко контролируют. Во-первых, люди находятся на двухнедельном карантине. Во-вторых, всех, кто был в контакте с заболевшими, Роспотребнадзор проверяет в очень короткое время — «сотню человек за ночь», отметил глава региона. И затем перепроверяются анализы. «Это огромная работа, — подчеркнул губернатор и попросил всех соблюдать правила: — Не находиться на улице, в общественных местах, это очень опасно.  

Также Василий Орлов рассказал о том, как в условиях коронавируса Амурская область будет праздновать Пасху.

— Мы вчера встречались с представителями Благовещенской епархии и проговорили этот момент. Благодарю их за абсолютно адекватную позицию. Пасха, естественно, останется праздником. Но она пройдет в церквях при закрытых дверях. То есть служба будет проведена, но граждане в церкви допускаться не будут, — объяснил руководитель области. — Мы организуем трехчасовую прямую трансляцию, и всю церемонию амурчане смогут посмотреть по телевизору.

Завтра владыка Лукиан планирует выступить с обращением к амурчанам по поводу Пасхи.

Возрастная категория материалов: 18+