Информация о белом алабае, гуляющем у здания Пенсионного фонда в Благовещенске, появилась в соцсетях еще в конца марта. Породистая собака беспокойно бегала по улицам, но агрессии к людям не проявляла. 25 марта по просьбам горожан пса отловили специалисты общественной организации любителей животных «Велес».

— Мы отвезли его в ветеринарную клинику на обследование. Алабай был упитанный, никаких видимых травм не было видно. Анализ брать не стали — собака чувствовала себя хорошо. Только отметили, что под хвостом у него раздражение кожи, — рассказала АП председатель «Велеса» Нина Стельмахова.

Потеряшке дали имя Лорд. Он и правда — очень спокойные и совсем не агрессивный. Ему около 6—7 лет. Собаку устроили на передержку, разметили объявления в интернете.

Через несколько дней у Лорда началось покраснение глаз, начали мокнуть уши. На глазах он начал покрываться мокрыми кровяными пятнами. Стало ясно — проблемы с кожей.   

— Ветеринары озвучили предварительные диагнозы — либо это аутоимунное заболевание, либо дерматит. Чтобы исключить онкологию, у пса взяли срезы на гистологию и отправили в Москву. Результаты будут через три недели, — говорит Нина Стельмахова. — Лорду то лучше, то снова хуже.

Зоозащитники сменили клинику: сейчас Лорду прописали ванны со специальными препаратами и посадили на гормоны.  Но точный диагноз пока поставить не могут.

— Сердце кровью обливается смотреть на его мучения. Когда ему делают капельницы, волонтеры лежат с ним на полу, обнимают. Или он кладет им голову на колени, — отмечают в «Велесе».

К истории спасения подключились неравнодушные люди: всегда рядом куратор Юлия, волонтеры Сергей и Геннадий помогают доставлять Лорда на процедуры в клинику. Добра и заботы алабаю хватает, а вот средств на лечение и оплату передержки — нет. Уже накопились долги.  

Мы понимаем, что в этот непростой период у многих людей много своих проблем. Но если у вас есть хоть небольшая возможность помочь Лорду, мы будем благодарны. Надежды, что хозяин откликнется почти нет: фотографии пса до сих пор  публикуются в соцсетях, но безрезультатно. Давайте вместе поможем тому, кого предал самый близкий человек. Вы можете перечислить  любую посильную сумму на карту журналиста «Амурской правды»:  

Реквизиты для перевода денег:

Карта «Сбербанк»

5469 0300 1295 9268 (Елена Владимировна П.)

Карта также привязана к телефону 89145582617

Возрастная категория материалов: 18+