Фото: @amurtravelФото: @amurtravel

Мероприятие прошло в рамках нефинансовых мер поддержки отрасли в дистанционном формате. На связь вышли более 200 представителей туриндустрии из 28 регионов России. Дальний Восток представляли Амурская область и Якутия. В состав команды Приамурья вошли представители органов исполнительной власти, активисты-общественники и региональные туроператоры.   

Онлайн-сессия проходила в формате регионального воркшопа. Перед участниками стояла задача определить потребности путешественников и сформировать интересные продукты, способные привлечь туристов в регионы. В результате были сформированы сезонные туристические предложения и составлен рейтинг впечатлений путешественника. Организаторы отметили продукты, разработанные командой Амурской области. Москвичам особенно понравился комбинированный тур «По щучьему веленью», в который входит поездка на Бурейское водохранилище («Щучье море»), дикая рыбалка, приготовление и дегустация блюд из амурской щуки, участие в фестивале гитарной песни. Также оценили идею сыграть свадьбу  в тайге, сделать селфи с динозавром Ванюшей и освоить новую профессию — водитель комбайна.

Остальные регионы готовы предложить туристам обряды от местных бабушек, обзорную экскурсию по городу на печи, сон на пчелиных ульях, мастер-класс по наливкам, клуб любования закатами и многое другое.

— Сейчас очень важно поддерживать диалог друг с другом и вместе обсуждать текущие антикризисные шаги. Внутренний туризм начнет восстанавливаться первым, и нужно быть готовыми предложить потребителям новые качественные туристические продукты, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева. — Подобные онлайн-встречи позволяют быть на связи с коллегами и не оставаться в информационной изоляции. Мы планируем активно использовать этот формат в дальнейшей работе.

Вошедшие в рейтинг туристические продукты, разработанные региональными представителями, получат возможность разместиться на цифровой платформе Russpass, сообщает пресс-служба минэкономразвития. Кроме этого, предложения, ориентированные на западного туриста, в перспективе будут отработаны с партнерами из Москвы. Это даст возможность привлечь на Дальний Восток и в Амурскую область путешественников из европейской части страны.

Возрастная категория материалов: 18+