В связи со сложной эпидемиологической обстановкой организаторы решили не отменять чемпионат, а провести его онлайн. Среди городов, которые подтвердили участие, снова Благовещенск, здесь чемпионат пройдет в пятый раз.

— По-прежнему никаких ограничений, кроме возраста от 18 лет, для участников нет. Ну, конечно, умение читать вслух и любовь к слову, — рассказала координатор проекта в Благовещенске Анастасия Болотина. — Поэтому мы ждем всех желающих. В этот раз решили привлечь неместных участников жюри — дело в том, что чтецы в нашем городе довольно известны и не хочется какого-то личного отношения. Поэтому планируем  привлечь членов жюри из других городов-участников: Москвы, Иркутска.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» состоится 25 апреля в 16 часов. Участники и жюри выйдут через ZOOM в единую видеоконференцию. «Открой рот» проводится по простым правилам: участники без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. Любителям слова предстоит прочесть отрывки из произведений авторов-лауреатов престижных литературных премий «Большая книга» и «Лицей», а также издательства «Альпина нон-фикшн», которое выступает официальным партнером этого сезона. Как и раньше, тексты для чтения желающие блеснуть талантом чтеца получат случайно — только на этот раз отрывок из произведения пришлют в чат.  Зрители у чемпионата тоже будут. Они смогут посмотреть «Открой рот» по ссылке в YouTube.

Ведущим будет основатель чемпионата Михаил Фаустов , который сейчас находится в строгой изоляции в Москве и при этом ежедневно проводит несколько конференций-чемпионатов по разным городам страны. Жюри определит трех финалистов и состоится финал. Победитель примет участие в региональном этапе «Восток», который пройдет в мае, скорее всего, также онлайн. Ну а финал чемпионата традиционно состоится  в Москве на Красной площади уже после карантина. В нем примут участие победители региональных этапов чемпионата.

Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+