
«Быстро прижаться к стене»: амурское МЧС дало советы по спасению от сходящих с крыш снежных «лавин»
ОбществоОб опасности схода с крыш наледи и снега предупреждает амурчан управление МЧС. Обильный снегопад, продолжающийся третий день, в сочетании с достаточно теплой погодой повышают угрозу. Падение такой скопившейся на крыше снежно-ледовой «лавины» очень опасно. «Как правило, масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски льда, зачастую значительного объема. Неизбежно наступает момент, когда масса образования становится критической — и тогда глыба снега и льда падает с крыши, сокрушая припаркованные автомобили, козырьки балконов и крыши пристроек, травмируя проходящих мимо людей», — рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.
Спасатели просят амурчан быть осторожнее и соблюдать меры предосторожности. Сейчас лучше не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега, не позволять находиться в таких местах детям. Если опасное место огорожено, лучше обойти его стороной, не пытаясь идти напролом. Также опасно ходить по улице в наушниках — так можно не услышать шума падающего с крыши снега.
— Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием, — советуют в МЧС. — После падения с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность участка.
Еще одна рекомендация МЧС — не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
Если прохожий обнаружит оборванный снегом электропровод, свисающей с крыши, ни в коем случае его нельзя касаться, держаться нужно на безопасном расстоянии. Об обрыве нужно сообщить в управляющую компанию или по телефону 112. И до прибытия аварийной бригады не подпускать к оборванному проводу людей, особенно детей.
Опасность сейчас представляют не только наледь и снег на крышах, но и сосульки. Они чаще всего образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной, просят в управлении МЧС. Сосульки — еще одна причина, почему сейчас близко к зданиям лучше не подходить и не ходить по тротуарам под крышами.
Возрастная категория материалов: 18+
Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Материалы по теме


![]() | ![]() |
Фото: Владимир Воропаев
Добавить комментарий
Комментарии