Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Обязательный масочный режим вводится распоряжением губернатора № 75-р от 21 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона. За нарушение режима граждан могут привлечь к административной ответственности.

— Масок более чем достаточно в магазинах, работа с посетителями организована очень хорошо в некоторых магазинах. Кто-то продавал маски, кто-то раздавал их бесплатно, но главное, что бизнес пошел нам навстречу и стал нашим союзником в борьбе с инфекцией. Считаю, что теперь и граждане должны поддержать эти меры безопасности и носить маски в общественных местах, — прокомментировал Василий Орлов.

Изменение отношения людей к ношению масок отметила и главный санитарный врач области Ольга Курганова.

— Управление Роспотребнадзора вместе с правоохранительными органами продолжает и проверки соблюдения режима самоизоляции (порядка 3 000 человек находится на самоизоляции). По их итогам можно сказать, что более 98 процентов граждан соблюдают режим самоизоляции, более 97 процентов положительно отозвались о такой мере профилактики, — сказала Ольга Курганова.

За нарушение масочного режима грозит ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За первое правонарушение предусмотрены штрафы от 1 до 30 тысяч рублей, за повторное — от 15 до 50 тысяч.

Контролировать масочный режим будут полиция, МЧС, Росгвардия, противопожарные службы и руководители структур в муниципалитетах с полномочиями решать задачи в области защиты населения и территорий от ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+