Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Бухгалтер и киномеханик в одном флаконе

По образованию я экономист-бухгалтер. Хотя я всегда хотела быть педагогом. И даже не помню, почему пошла на бухгалтера, наверное, по принципу — все пошли, и я пошла. Но мне было интересно учиться, у меня очень хорошая память на цифры.

Поработала бухгалтером в колхозе, потом на ремонтно-техническом предприятии в Лохвицах. Мне показалось, что это скучно, я выучилась на кинотехника. Совмещала две работы: работала бухгалтером, а вечерами крутила кино в клубе.

1912

человек живут в трех селах, объединенных Томичевским сельсоветом

В 90‑е годы, когда клубы закрылись, я ушла. В 1996 году занялась предпринимательством. Мне не чуждо было сельское хозяйство. В те годы у нас в селе никто не держал скот, а у меня было 10 дойных коров, молодняк, и свиней голов 40. Я же растила сыновей сама — надо было жить. С 2000 года работала мастером газового участка по Белогорскому району и продолжала заниматься торговлей. Все шло неплохо, было два магазина.

И тут опять мне стало скучно. Я пошла на выборы главы объединенного сельсовета (в 2014 году к Томичевскому сельсовету присоединили село Успеновка. — Прим. АП). Просто стало интересно, подумала, что здесь я себя еще не пробовала. У нас было три кандидата. Все проходило очень спокойно, никаких скандалов. Так в 2014 году я стала главой. В 2019 году меня уже на конкурсной основе выбрали на второй срок.

Жизнь после выборов

После выборов жизнь изменилась в корне. Работа шла 24 часа в сутки. В первое время, скажу честно, я не знала, с чего начинать. А потом посмотрела — нет освещения в селах. Не было ни одного фонаря. Я стала работать с сентября, а к февралю мы зажгли 80 фонарей. Это очень много для села. Деньги получили за счет объединения сельсоветов. Львиная доля этих средств как раз пошла на освещение.

Первые четыре года у меня не было выходных. Мне кажется, я год ночевала в машине, пока налаживала работу, связь с населением. Это была для меня новая работа. Это было сложно. И я людей не знала, и они меня не знали. Я все время куда‑то ехала, все время что‑то надо было делать. Люди звонили: «Любовь Николаевна, почему не было воды?», «У нас свет оборвался», «А у нас снегом дорогу замело». Потом постепенно научилась, все разложила по полочкам, специалистов научила. В Успеновку раньше каждый день ездила, сейчас можем по телефону со специалистом все решить.

«Жители сел меня уже по голосу узнают, особенно когда начинаю ругаться», — смеется Любовь Моргунова.

Но я все равно постоянно езжу в села, просто посмотреть, как там дела. Ночью, к примеру, пурга — я сразу еду на Успеновку. В 7 часов утра уже звоню: «Нужен грейдер». Они мне: «Ты когда‑нибудь спишь?» Я говорю: «Снег выпал! А у меня учителя должны в школу ехать!» Вечером приезжаю, чтобы посмотреть, все ли фонари горят. В экстренных случаях, когда пожары бывают, несчастные случаи, я выезжаю всегда сама.

На новой работе сильно пригодилось экономическое образование. Я хорошо ориентируюсь в цифрах, считаю и смету могу сделать. Приходится с документацией работать, с договорами.

Слабость — непозволительная роскошь

Чужие беды я всегда выслушаю, а свои слезы показать не имею права. Иначе распишешься в своей слабости, бессилии. Приходится быть сильной. Потому что как руководитель поведет, так за ним и пойдут. Вот пример. Год назад у меня невестка лежала на сохранении, на шестом месяце. 6 марта я еду поздравлять женщин — с цветами, красивая, радостная. И тут узнаю, что ей делают кесарево. Близнецы родились — 450 граммов.

5

миллионов рублей получил Томичевский сельсовет после объединения с Успеновкой в 2014 году. Деньги пошли на благоустройство сел Томичи, Поляное и Успеновка

Я стою — поздравляю, желаю счастья, здоровья, улыбаюсь, а сама знаю, что там беда. Но чувства показать не могу. Потом, когда вышла, села в машину — еду рыдаю. Мальчик и девочка — три месяца они у нас были между жизнью и смертью. Но в итоге выходили. И даже мои специалисты еще несколько дней не знали, что такое случилось. Я же должна быть опорой для всех. Работа есть работа.

Могу ли с кем‑то быть слабой? Сама перед собой только, наверное. Я жила много лет одна, растила сыновей, и привыкла, что мне надо было быть сильной. У меня и муж говорит, что я несгибаемая. Хотя куда там несгибаемая. И конечно, я слабая — с внуками. У меня два взрослых сына: одному 36, второму — 34 года. И шесть внуков: пять мальчиков и одна девочка. Они все из бабушки вытягивают. В этот раз внуков на выходные мне привезли — вроде бы устала, а такая зарядка от них, доброта, ласка.

Не жалею ли я, что стала главой? Нет, абсолютно нет. Мне кажется, я сейчас себя во всем реализовала. Я на своем месте.

«Люди идут, когда надо помочь»

Каждое утро начинается с объезда территорий. В 7 утра — 7:30 сажусь в машину и объезжаю села: сегодня — одно, завтра — другое. В Успеновку съездишь: надо зайти в школу, клуб. Поляное надо проверить. Смотришь: тут — контейнер полный, там — коровы без присмотра ходят, ищешь, чья корова. Потом приезжаешь в администрацию, и дальше в штатном режиме. Рабочий день до 16 часов, но я потом могу сесть и поехать еще что‑то посмотреть — нет ли проблем. Например, у нас вода подвозная, еду смотреть, как воду подвозят.

Точно могу сказать, нормированного рабочего дня у главы быть не может. Люди и среди ночи прибегают. Вот приходит женщина, жалуется, что зять пьяный дебоширит. Говорю: «Давайте полицию вызовем» — «Ой, только не полицию, поругайте его». Идешь ругать. Всякое бывало. Иногда глава на селе — этакий воспитатель. Обращаются, и чтобы спор разрешила, как третейский судья. Отдельно с одним поговоришь, с другим. В общем — и швец, и жнец, и на дуде игрец.

И люди с хорошим же не идут, а идут, когда что‑то случилось, когда надо помочь. Но работа мне нравится, несмотря ни на что. Больше всего по душе, наверное, общение с людьми, как бы там ни было. Люблю в нашу школу ходить, на мероприятия. К ветеранам с удовольствием хожу. И один такой приятный момент закрывает все негативные.

Возрастная категория материалов: 18+