Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Олег Штепа, ведущий праздников,

теперь — таксист 

— Последнее мероприятие я отвел в субботу, 28 марта. В тот день как раз и закрылись все заведения общепита и началась отмена массовых гуляний. Клиенты стали звонить и отказываться от дней рождения, переносить свадьбы на июнь и июль. Моя семья в полном составе оказалась на самоизоляции — сын перестал ходить в детский сад, жена-тренер также потеряла возможность зарабатывать. Мы разом потеряли весь свой доход. Супруга, конечно, перешла на онлайн-тренерство. Но это лишь для того, чтобы не терять связь со своими клиентами. Заработок чисто символический. Чувство какой‑то неопределенности и бесполезности было так сильно, что я начал быстро думать, что делать дальше, как кормить семью.

С женой приняли решение, что кредиты и коммуналку будем оплачивать потом, после окончания этой эпидемии. Сейчас платить по счетам просто нечем.

У меня есть машина, так что первая мысль была — таксовать. Скачал два приложения — «Максим» и «Яндекс-такси» — и начал «бомбить» вечерами. С 18 часов вечера до полуночи или даже до двух часов ночи вожу благовещенцев по адресам. В день получается 15—17 заказов, иногда доходит до тридцати. Но прибыль все равно получается настолько смешной, что я всю ее тут же оставляю в продуктовом магазине. Еще нужно на бензин отложить, иначе работать не получится.

На какие‑то другие траты денег уже не остается, живем в режиме тотальной экономии. С женой приняли решение, что кредиты и коммуналку будем оплачивать потом, после окончания этой эпидемии. Сейчас платить по счетам просто нечем.

Возить незнакомых людей в авто сейчас, кстати, довольно опасно. Я, не снимая, ношу защитную маску. Постоянно обрабатываю антисептиком руль и салон. Эта работа несложная, хорошо, что есть хотя бы она. Но я очень скучаю по своей профессии, по этому драйву, празднику и веселью!

Максим Лазарев, кальянщик,

теперь — SMM-специалист 

— Я почти четыре года работаю в кальянной индустрии, и мне очень нравится моя профессия. Но все заведения общепита закрылись, и я лишился заработка в том деле, в котором очень хорошо понимаю. У меня есть друг в другом городе, у которого своя компания по продвижению услуг заведений в соцсетях — «Инстаграме», «Фейсбуке», «Вконтакте». Я ему в шутку написал: «Возьми меня на работу!» Он без шуток предложил мне стать менеджером по продажам. И я согласился, потому что сейчас трудно найти работу. Стал представителем компании продвижения услуг в Амурской области.

Я достаточно быстро всему научился. Особых сложностей не возникло. Пришлось только вспомнить, чему нас учили в университете на первом курсе физмата, систему работы программы Excel. Самой большой трудностью оказалось освоить разговор по телефону. Я люблю общаться с людьми. Но в моей работе всегда был прямой контакт с гостем, когда я смотрю ему в глаза, считываю его мимику, движения, понимаю, что он хочет. А тут я не вижу человека, и он меня тоже. В девяноста процентах случаев он настроен скептически к моим предложениям, это усложняет процесс.

1600

человек вместо стандартных 200 обратились в Центр занятости населения Амурской области для получения статуса безработного за две недели апреля

Сейчас в основном я раскручиваю услуги доставки еды, цветов и тому подобного. Эта работа не составляет мне какого‑то особого труда. Когда ситуация с коронавирусом уляжется и кальянные откроются, надеюсь, что смогу совмещать несколько профессий.

С финансовой точки зрения это новое дело довольно прибыльно и по размеру вполне может заменить доходы от моей прошлой специальности. Но я целиком и полностью фанат своего дела, мои дальнейшие планы прочно связаны с кальянной индустрией. Мне не хватает личного общения с клиентами.

Каролина Цветкова, тренер по кроссфиту,

теперь — мыловар 

— Уже прошло три с половиной недели как руководство объявило, что наш зал функционального многоборья закрывается на неопределенный срок. Мы проводим онлайн-тренировки в «Инстаграме», каждый тренер прописывает своим клиентам групповых занятий программы для тренировок дома. Но это не приносит нам дохода. Это направлено на поддержку клиентов, чтобы они не забывали про нас и, когда все это закончится, вернулись в наш зал.

Недавно, еще до пандемии, я сидела дома на больничном и в качестве развлечения решила попробовать сама делать мыло. Близкие и друзья, видя мои работы, всегда хвалили их, говорили, что пора открывать свою мыловарню. Но мне не хватало смелости, да и времени на это хобби особо не было.

В современных реалиях спрос на мыло хороший — оно стало продуктом первой необходимости. Люди часто моют руки, потому что этот способ борьбы с вирусом врачи считают гораздо более надежным, чем ношение масок.

Сейчас изготовление сувенирного мыла, игрушек, цветов и букетов из него — мое основное занятие. Я стала делать больше продукции, выкладывать ее в «Инстаграм» просто на суд зрителей, не позиционируя, что это на продажу. Но люди стали интересоваться, делать заказы. И я потихоньку стала на этом зарабатывать.

По жизни я очень далека от искусства, мне сложно дается смешивание цветов в поисках нужного оттенка. Но в процессе голова отключается, творческий аспект берет верх, и мне это очень нравится. Уже планирую двигаться дальше и освоить мыловарение с нуля. Сувенирное мыло готовится из специальной мыльной основы, которую нужно плавить, добавлять красители, отдушки, масла и с помощью формочек создавать красоту. Мыло с нуля готовить гораздо сложнее, оно требует больше затрат, ингредиентов. Также сам процесс затягивается на три-четыре недели, когда мыло должно созреть.

В современных реалиях спрос на мыло хороший — оно стало продуктом первой необходимости. Люди часто моют руки, потому что этот способ борьбы с вирусом врачи считают гораздо более надежным, чем ношение масок. А мыло ручной работы не столько красивое, сколько качественное и безопасное, потому что ты знаешь, что в составе.

Я только учусь мыловарению, набираюсь опыта, поэтому оцениваю свои работы в минимальную сумму. Пока это покрывает стоимость материалов и оставляет мне небольшой заработок. Но это занятие меня настолько увлекает, что не хочется останавливаться на достигнутом. Надеюсь, в будущем у меня получится совмещать тренерство и мыловарение.

Валентина Петрова (имя изменено), менеджер по туризму,

теперь — швея 

— Я поняла, что грядут тяжелые времена, еще в январе, когда вспышки коронавируса стали фиксировать в Китае и нам пришлось закрыть границы, эвакуируя туристов. Тогда я начала откладывать деньги, формируя свою подушку безопасности. До последнего теплилась надежда, что сможем работать с Вьетнамом и Таиландом. Но в марте закрылись границы и этих государств. Туристический бизнес встал, мы поняли, что это уже точка.

В один из таких дней пришли на работу, а начальство сообщило, что больше можем не выходить: нет денег содержать сотрудников. Без финансов остались абсолютно все мои коллеги, даже в других городах. Не секрет, что турагентства существуют только за счет продажи туров. Если мы будем приходить в офис и просто перекладывать бумажки, выручки не будет.

У меня есть дочь-студентка и нет мужа, который бы смог содержать семью. Задача номер один для нас сегодня — просто выжить. Стала думать, что умею делать.

Похожая ситуация была в 2014 году, когда доллар подскочил вдвое. Тогда туристический бизнес тоже сильно тряхануло. Кто‑то ушел торговать канцтоварами, кто‑то — цветами. Вернуться отважились немногие, потому что отрасль нестабильна. Я в этой сфере тружусь больше десяти лет, много к чему привыкла, но сейчас также оказалась в сложной ситуации.

У меня есть дочь-студентка и нет мужа, который бы смог содержать семью. Задача номер один для нас сегодня — просто выжить. Стала думать, что умею делать. По первому образованию я — закройщик. Решила вспомнить старые навыки, заняться шитьем и ремонтом одежды. Работаю на дому, мои клиенты — только подруги и знакомые знакомых. Сейчас все готовятся к лету, заказывают блузки, юбки, платья. Этот труд дает деньги только на еду и коммунальные услуги. Поэтому собираюсь встать на учет в центр занятости населения, чтобы получать пособие по безработице.

Неизвестно, когда туризм снова заработает в полную силу. Но чем дольше этот период застоя продлится, тем острее потом будет кризис. Выжить смогут только предприниматели с большими средствами, которые позволят им перетерпеть сложный период и затем восстановить деятельность.

Возрастная категория материалов: 18+