Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Несмотря на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, мы должны осуществлять задачи, поставленные президентом РФ перед федеральными и региональными властями по улучшению социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке и повышению качества жизни людей. За прошедшие два года построено 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Это ремонт и строительство детских садов, школ, больниц, спортивных объектов, домов культуры, закупку медоборудования для лечебных учреждений, оснащение колледжей и вузов. Такая работа проводится и будет продолжаться на постоянной основе, — заявил вице-премьер РФ — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Приамурье пустит средства на обеспечение жильем полицейских, сотрудников Росгвардии, прокуратуры, ФСБ и МЧС в Свободном. Регион приобретет для них 138 квартир.

Развитие социальной инфраструктуры в центрах экономического роста идет по поручению президента Владимира Путина. Работа началась в 2018 году, когда регионы стали получать деньги по программе «Единая субсидия».

Всего на Дальнем Востоке — 58 центров экономического роста. Это муниципалитеты, в которых проживает 6,6 млн дальневосточников, или 81 процентов всего населения ДФО. «Единая субсидия» учитывает проблемы каждой территории — плохой общественный транспорт, недоступность медицины, нехватка школ, дорогое строительство социально значимых объектов.

С 2018 по 2021 год центры экономического роста получат 98,6 млрд рублей. На эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют свыше 800 социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и сроки работ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+